“Выбери путь без наркотиков и не приезжай в Петербург с картой другого города”, — пошутили авторы телеграм-канала “Протестный Петербург”, которые первыми заметили несоответствие.

Макет создан благотворительным фондом “Развитие”, его заказчик — городской комитет по печати. Плакат согласовали в антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга. В городе установлено как минимум 14 щитов с изображением карты Праги, пишет Meduza.

Глава фонда “Развитие” Жанна Шипкова в разговоре с изданием “Фонтанка” рассказала, что все дело в количестве денег, выделенных на рекламу. “Бюджет не такой гигантский для шести макетов, чтобы организовывать свою фотосъемку, поэтому мы выкупаем в фотобанке фотографии. Не думали, что будут так пристально карту рассматривать”, — заявила Шипкова.

Глава фонда добавила, что карта Праги не противоречит смыслу социальной рекламы, ведь ее идея в том, что путешествовать интереснее, чем принимать наркотики. “Призывать посетить Прагу, которая изображена на данном макете, — это позитивнее, чем изображать шприцы или кровавые сцены, как некоторые делают”, — отметила Шипкова.

Поделиться
Комментарии