Эллеоре
Каждый год на одну праздничную неделю 271 гражданин Эллеоре прибывает в свое островное королевство, основанное в 1944 году группой школьных учителей (ныне известны как “Бессмертные”).

У берегов Дании расположилось королевство Эллеоре, где запрещен Робинзон Крузо, порочивший островную жизнь. Фото: Лео Делафонтен

Княжество Силенд
Правитель княжества Силенд, британского военно-морского форта времен Второй мировой, уверяет, что однажды предотвратил переворот с захватом заложников.

Фото: Лео Делафонтен

Республика Соже
Согласно местной легенде, эта республика откололась от Франции в 1947-м, когда один ресторатор в шутку спросил у местного чиновника разрешение на въезд, прежде чем пустить того поужинать.

Фото: Лео Делафонтен

Республика Молоссия
Военный департамент президента Кевина Бо отложил планы по созданию армии и воздушных сил, ведь у республики есть “готовый к битве” флот из пяти лодок — в пустыне Невада.

Республика Молоссия в Неваде и сегодня продает облигации, чтобы финансировать войну с уже не существующей ГДР. Фото: Лео Делафонтен

Княжество Себорга
Граждане этого средневекового княжества уверяют, что получили независимость еще в 954 году. Италию это не волнует, а у Себорги есть консульства в 19 странах.

Фото: Лео Делафонтен

Империя Атлантиум
В действительности никто из трех тысяч граждан не ютится на 800 квадратных метрах этого австралийского царства — император Георг II сдает всю территорию в аренду.

Марки Атлантиума

По нормам международного права, претенденты на государственность должны иметь правительство, постоянное население и границы, поддерживать дипломатические отношения. У некоторых микронаций есть флаг, конституция и валюта. Чего у них нет, так это признания. Они существуют, но на карте их не найдешь. Даже с лупой.

Поделиться
Комментарии