Долина Смерти, США


Это самый сухой и жаркий регион в Северной Америке. Расположенная в калифорнийской пустыне Мохаве Долина Смерти — рекордсмен по высоким температурам. Здесь 10 июля 1913 года была зафиксирована температура воздуха +56,7 °C.

Впрочем, и в этом опаленном солнцем ландшафте существует жизнь — приспособившиеся к суровому пустынному климату растения и животные, в том числе снежные бараны, койоты, карпозубики и мелкие грызуны, которые охотятся в основном ночью. При этом 95 % процентов территории парка считается дикой. Средняя температура воздуха в летние месяцы здесь держится на уровне +47 °C.

Афины, Греция


10 июля 1977 года в греческой столице была зафиксирована самая высокая на европейском континенте температура: воздух прогрелся до рекордных +48 °C. Самая жаркая погода в Афинах наблюдается в июле и августе: в эти месяцы путешествие в греческую столицу может быть утомительным для тех, кто не привык к удушающему зною.

Да и в целом Греция считается самой жаркой страной Европы: она находится ближе всех к экватору — и температура воздуха здесь всегда на пару градусов выше.

Эль‑Мутриба, Кувейт


Самая высокая температура в Азии за всю историю метеорологических наблюдений была зафиксирована в местечке Эль‑Мутриба, расположенном на северо‑западе Кувейта. 20 июля 2016 года воздух здесь прогрелся до +54 °C. Этот день, впрочем, стал самым жарким и в соседних регионах: в городе Митрибах, расположенном неподалеку, температура воздуха также достигла +54 °C, а в некоторых районах Ирака составила +53,9 °C.

Деште‑Лут, Иран


Именно здесь, в песчано‑солончаковой пустыне Деште‑Лут на юго‑западе Ирана, была зафиксирована максимальная температура поверхности планеты Земля. В 2005 году она достигла +70,7 °C. В самой сухой части Деште‑Лут не выживает ни одно живое существо, включая бактерии.

Эта пустыня соперничает с Атакамой за звание самого сухого региона в мире. Здесь же, в восточной части Деште‑Лут, расположен один из самых высоких барханов мира: его высота составляет 407 метров.

Даллол, Эфиопия


Одно из самых жарких мест на планете находится в Эфиопии, в Афарской котловине. Среднегодовая температура вокруг вулкана Даллол не опускается ниже +34 °C. Его называют самым низким в мире: кратер диаметром почти полтора километра располагается на 48 метров ниже уровня моря.

Даллол — одно из самых отдаленных мест на планете: дороги здесь отсутствуют, а сообщение осуществляется через караванные пути, направляемые для сбора и доставки соли.

Поделиться
Комментарии