“С осени позапрошлого года сказка так долго крутилась в моей голове, что появилась мысль сделать ее выставкой. Эти самые истории, которые стали известны благодаря современным сказочным фильмам, в своем первоначальном виде звучали в наших хуторах уже 100 или более лет назад. Так что ЭНМ — это как раз то самое верное место для сказок”, — сказала автор идеи, главный куратор выставки Катрин Сипелгас. Рождению выставки способствовали несколько творческих людей, в том числе кинорежиссер Яак Килми, писатель Андрус Кивиряхк, фольклористы Ристо Ярв и Юло Валк, аниматор Прийт Тендер, историк Давид Всевьев и другие.

Какая сказочная выставка без магических предметов? Но где их можно найти? По воле случая, странствия провели Катрин Сипелгас за тридевять земель и семь морей, от Южной Америки до Индонезии. „По возвращении в моем чемодане были и Лампа Аладдина, и волшебное зеркало, и семимильные сапоги”, — перечисляла она. Более того, несколько месяцев назад в музей прибыл морской контейнер с декорациями, которые не помещались в чемодан — гигантские извилистые корни деревьев для крыши подземного мира и несколько летающих ковров.

И в коллекциях ЭНМ найдутся сказочные предметы, которые вынесены из темного хранилища в витрины. Самым захватывающим из них является денежный клад, который был выкопан Николаем Бергвальдом в 1933 году во время распахивания целины на хуторе Угаметца Вильяндиского уезда. Медный котелок был полон драгоценностей и денег. Эстонский литературный музей представил дюжину увлекательных книг.

„Жили-были…“ приглашает посетителя выставки в путешествие, где он встретится со всем, что встречают и герои сказок; сами же герои отображены на выставке в виде голограммы. И, как и в сказках, на пути ждут испытания и разгадки. Будь то карточная игра с дьяволами в подземном мире или борьба с драконом. Тем не менее, выйти из ада можно через восьмиметровый лазерный коридор.

Сказочная выставка „Жили-были…“ расположена в зале временных выставок (вход А) с 8 февраля до весны 2021 года. Более подробную информацию о выставке можно найти на сайте ЭНМ.

"Само название — сказка — относится к давнему прошлому, но содержание этих рассказов легко воспроизводимо в настоящее время. Сказочная поэтика позволяет слушателям и читателям легко отождествлять себя со сказочными героями и героинями, причем как детям, так и взрослым. Это актуальные истории о заботах и преодолении трудностей современных людей“ (Фольклорист и куратор выставки Ристо Ярв (Эстонский литературный музей)).

Поделиться
Комментарии