“Мне очень нравится, что в Эстонии у владельцев домов такая богатая фантазия и хорошее чувство юмора. Это здорово, что предметы, вышедшие из употребления, находят новую жизнь — даже в идее оформления почтовых ящиков. Если говорят, что театр начинается с вешалки, то вполне можно предположить, что интересно оформленный, оригинальный и красочный почтовый ящик может очень много рассказать о его владельцах”, — сказала Реэт Линна, член жюри конкурса.

Победителем конкурса стала Кристина Лаанеметс, чей почтовый ящик был признан не только самым красивым, но и самым оригинальным. Изюминка его состоит в том, что за основу использовалась старая газовая плита, украшенная кастрюлями с цветами, и где на дверце духовки большими буквами написано “ПОЧТА”. Победитель получил подарочную карточку от Bauhof стоимостью 500 евро, пишет Maaleht.

В народном голосовании главная борьба разгорелась между двумя авторами: Андрес Хейсаар представил почтовый ящик, оформленный в виде головы оленя с рогами, а участник конкурса с именем Лейе — почтовую карету, спешащую с развозкой писем. В итоге победу одержала первая работа.

При голосовании учитывалось удобство использования почтовых ящиков, ведь иногда он может быть очень красивым, но функционально неудобным — газета или журнал не помещается. Кроме того, особое внимание уделялось материалу, из которого изготовлен почтовый ящик. Так, деревянные почтовые ящики ручной работы оказались фаворитами этого конкурса. Например, эстонские почтальоны самыми лучшими признали почтовый ящик в виде белки и ее сказочного домика из желудя, а также деревянную мельницу для сбора писем.




Поделиться
Комментарии