Несмотря на увеличение числа отдыхающих в Греции, доходы страны от туризма сократились. Причину этого эксперты видят в возросших налогах и позднем бронировании.

По данным Центробанка Греции, с января по август 2016 года страну посетило 17,19 млн иностранных туристов, что на 1,8 % больше, чем за тот же период годом ранее, однако доходы в туризме упали с 9,25 млрд евро до 8,43 млрд евро, сообщает Интерфакс Туризм.

В греческой Конфедерации туризма (SETE) среди главных причин указывают возросшие налоги. В рамках экономии правительство лишило налоговых привилегий такие популярные острова, как Миконос, Санторини, Родос, Наксос, Парос, Скиатос. Теперь НДС для этих островов составляет 24 % вместо прежних 17 %.

Кроме того, с 1 января 2017 года НДС вырастет и для всех других греческих островов. Это приведет к росту цен на размещение, алкогольные напитки и некоторые продукты питания.

Как отмечают эксперты SETE, на падение поступлений от туризма повлияли также поздний старт пакетных продаж в этом сезоне из‑за ситуации с беженцами и общее снижение платежеспособности туристов.

Расходы туристов в главных средиземноморских странах, включая Испанию, Италию, Хорватию и Кипр, в пик сезона упали на 3—4 %. Однако в этих странах был резкий скачок въездного потока, он компенсировал это снижение. Ситуация в Греции выглядит иначе: за 9 месяцев 2016 года число прибытий выросло на 1,8 %, доходы упали на 7,1 %.

В августе въездной поток в Грецию впервые перешагнул отметку в 5 млн человек. Несмотря на падение доходов от туризма, объем поступлений за счет НДС в пик сезона, с июля по сентябрь, превысил показатели предыдущих лет.

Поделиться
Комментарии