Началась вся история несколькими годами ранее, когда между экстравагантным художником Эдмином Липбургером (1928 — 2015) и австрийскими властями возник спор за кусок земли под Веной.

В 1970-ых годах художник построил недалеко от столицы Австрии свою творческую студию в виде деревянного шара диаметром восемь метров. По замыслу отца-основателя, это необычный дом должен был символизировать постройку будущего, без явных намеков на “острые моменты”.

Kugelmugel.jpg

На чудачества Липбургера поначалу никто не обращал внимания. В то время страну больше потрясали творения еще одного мастера эпатажа — Фриденсрайха Хундертвассера, поэтому к небольшому шару, установленному на площади в 1 квадратный метр, относились довольно спокойно.

Через какое-то время Липбургер установил перед своим необычным домом новую дорожную табличку с названием населенного пункта “Кугельмугель” (“Kugel” с немецкого — сфера, “Mugel” с австрийского диалекта — поднять). Это очень не понравилось властям, которые решили, что данный пункт абсолютно не соответствует административному устройству федеральной земли Нижняя Австрия.

Kugelmugel #1

Липбургер же продолжал удивлять своими причудами. Он объявил, что вся территория, на которой стоит его дом, провозглашается независимой республикой Кугельмугель, а сам художник становится главой государства. После “провозглашения” независимости он на свои день выпустил почтовые марки с символикой нового государства и стал отправлять открытки по всей Австрии, ставя штамп с собственной печатью. Это стало последней каплей в чаше терпения австрийских властей.

SAM_0279

Они прислали Липбургеру официальное письмо с требованием сноса здания. Художник не отреагировал, посчитав, что власти не имеют на это права. Все бы хорошо, но Липбургер не учел одного момента — земля, на которой появился его художественный проект, принадлежала государству, а официального разрешения на строительство шарообразного дома не было. Кроме того, оказалось, что на протяжении нескольких лет художник не платил налоги.

Kugelmugel 01.jpg

Австрийские власти посадили художника в тюрьму, где он провел 10 недель, пока президент Австрии, воодушевившись этой историей, не помиловал шутника и весельчака.

Kugelmugel #2

Пока Липбургер сидел в тюрьме его необычный дом перенесли в Вену, где установили в парке развлечений Пратер. Именно здесь в 1984 году вышедший на свободу Эдвин Липбургер зачитал декларацию о независимости. Дом был обнесен колючей проволокой, дверь раскрашена в красно-белые полосы, символизирующие границу с Австрией. Перед домом на столбе вывешен список персон нон-грата - врагов республики, вход которым на территорию Кугельмугеля запрещен. Официально новая республика получила даже адрес - площадь Антифашизма (Antifaschismusplatz 2). Вплоть до своей смерти в 2015 году первый и единственный президент Кугельмугеля выдавал паспорта республики - на данный момент в мире существует около 600 кугельмугельнцев, правит ими сын покойного художника. Для того, чтобы получить гражданство необычной республики, нужно в свободной форме написать заявку, оставить ее в шаре и ждать: кто знает, может однажды под Рождество вам придет заветное письмо в маркой Кугельмугеля.

Kugelmugel I

Поделиться
Комментарии