Пожалуй, Норвегия, как никакая другая европейская страна, может послужить источником вдохновения для художника, работающего в классической манере пейзажа — “горы и воды”, где по вертикали бумаги стекают прозрачные потоки, увлекающие за собой и горы, и деревья, и микроскопических людей, растворяющихся в утреней дымке или вечернем тумане. Все это и про Норвегию. Трудно разглядеть границу, где волны её морей переходят в волны гор, а те, в свою очередь, в плески сыроватой дымки низких облаков. Среди всей это красоты можно найти большое количество мест, которые сегодня являются визитной карточкой всей Норвегии.

Norway

Олесунн.

High above Alesund, Norway

Один из самых красивых городов Норвегии. Но своим обликом Олесунн обязан невероятному по разрушительной силе пожару, случившемуся в 1904 году и поделившим историю города на две части. Зато теперь улицы просторные и широкие, чтобы искры не могли переметнуться с одного дома на другой, черепица крыш, похожая на рыбную чешую, создана из серого сланца. Этот город — один из претендентов на звание Северной Венеции. Здесь часто можно увидеть широченные окна первых этажей, выходящие прямо на каналы. На самом деле когда-то на месте этих окон были двери, через которые грузили рыбу.

Lavt vann i Mjøsa

На самое большое озеро Норвегии — Мьёса — можно полюбоваться не только с берега, но и взойдя на борт самого старого в мире действующего колесного парохода. Построенный в 1856 году пароход называется “Шибландер” (Skiblander), он отходит от пристани в городе Эйдсволл. В 2005 году ему присвоили титул памятника истории, и для Норвегии это первый случай, когда такой статус получило транспортное средство.

Lindesnes

Мыс Линдеснес — самая южная точка континентальной Норвегии. Именно здесь находится одноименный маяк, игравший в прошлые века важную роль для навигации между местным скалистым берегом и датской стороной — суровым побережьем с пугающим названием Скагеррака. Маяк построили в 1655 году, тогда он был деревянным. В XX веке его заменили новым, железным, но все равно местность притягивает 100 000 посетителей в год.

Sverd i fjell - Stavanger, Norway - Landscape, travel photography

Всем, кто интересуется процессом добычи нефти, стоит заглянуть в Музей нефти в Ставангере. Это место совсем не похоже на обычный промышленный музей. Конечно, он рассказывает обо всех этапах процесса добычи черного золота и о разных видах нефти. Но среди местных экспозиций есть, например, зал “Место работы — Cеверное море”, где посетители совершают виртуальное путешествие на нефтяную платформу в холодном море. Начинается приключение с имитации полета на вертолете, а заканчивается осмотром жилого кубрика.

Bergen

Изучение включенного в список наследия ЮНЕСКО старинного ганзейского квартала в городе Берген стоит начать с торговой площади Торгет на берегу залива. Здесь работает популярный рыбный рынок. На нем всегда много туристов и нет такого разнообразия морской живности, как, например, в тропических городах. Зато можно почувствовать атмосферу портовой Норвегии и взять в качестве сувениров традиционные закуски, например мясо кита, местные колбасы из лосиного или оленьего мяса и коричневый сыр брюност, напоминающий солоноватую сгущенку.

Fløibanen

А всего в 150 метрах от рыбного рынка круглый год работает фуникулер Флёйбанен, который за семь минут доставит на вершину горы Флёйен всех желающих, откуда можно насладиться видом и поужинать в ресторане Fløien Folkerestaurant.

DSC_1629

Согне-фьорд — самый протяженный фьорд в Норвегии и второй по длине в мире. Он набит достопримечательностями, но, если время поездки ограничено, можно заглянуть только в один из рукавов фьорда. Здесь расположен Книжный город Норвегии с населением около 300 человек. Девиз этого места: “Береги лес — читай подержанные книги!”. В пустующих домах Фаэрланда в 1995 году стали открываться магазины, торгующие подержанными книгами. Это позволяет сохранять не только лес, но и дома: в книжном городе можно осмотреть отделение банка, зал ожидания железнодорожной станции, почту.

Beautiful Norway

Если же кто-то мечтает укрыться от мирских невзгод, толп туристов и понаблюдать за касатками или порыбачить, то можно выбрать из архипелагов Лофотены, Вега или Трэна. Образ жизни их обитателей за сотни лет почти не изменился. Местные жители красят дома красной краской, занимаются рыбной ловлей или продают гагачий пух.

По следам троллей

Trollstigen Mountain Road in Norway

Кого Норвегия вряд ли способна разочаровать, так это любителей местных легенд. Все, кто проезжают по трасе RV255 между Лиллехаммером и Винстрой, не устают оглядываться по сторонам: именно в этой живописной местности произошло сражение легендарного Пера Гюнта с троллями (в первоначальной версии легенды, охотник Пер спас усадьбу от троллей, заявившихся в новогоднюю ночь и затеявших танцы. Пер собрал их в башмак и натравил на них белого медведя). Местность так и называется Страной Пера Гюнта, а параллельно трассе проходит дорога Peer Gyntvegen. Поместье же знаменитого охотника можно посетить в самом городке Винстра.

Extreme Trolltunga

Это место, конечно, не единственное, где водились тролли. Следы этих сказочных существ можно увидеть во всех частях. Например, если хочется пройти по традиционному тролльему мосту, то лучше всего отправиться Ондалснеса в Валлдал по туристическому серпантину Тролльстиген. Каменный мост проходит прямо над водопадом Стигфоссен. А поезд железной дороги Раумабанен из Ондалснеса в сторону Бьорли летом делает остановку возле Стены троллей — самой высокой отвесной стены Европы (1000 м). Чтобы увидеть настоящего тролля, обратившегося в камень, придется посетить национальный парк Ондердален на острове Сенья. Именно здесь находится занесенный в книгу рекордов Гиннесса самый большой тролль, его рост –18 метров, а вес — 128 тонн. В чреве у тролля — музей с фигурками сказочных существ.

"Torghatten Mountain" in Noorwegen (een gat van 160 meter lang, 35 meter hoog en 15 meter breed) - Hurtigruten met de MS Lofoten, aug. 2013

Антиподом застрявшему камню может служить гора Торгхаттен в регионе Хельгеланн: сквозную дырку в ней можно увидеть издалека. Добраться до 160-метрового туннеля можно всего за 30 минут по специальной тропе.

Walk above the fjord

Самым красивым фьордом Норвегии, занесенным в Список наследия ЮНЕСКО, считается миниатюрный Герайнгер-фьорд. Здесь расположено огромное множество водопадов, у большинства из которых очень романтичные названия: Жених, Фата невесты, Семь сестер. А самый хороший вид на весь фьорд открывается с горы Далснибба.

Preikestolen flash (explored)

Недалеко от Ставангера находится и одна из самых известных достопримечательностей Норвегии: нависшая над водой скала Прейскестулен,“кафедра проповедника”, с которой открывается потрясающий вид на Люсе-фьорд. Кстати, здесь же, в устье фьорда, в деревне Люсеботн, начинается серпантин Люсефьордвейен. Если за два с половиной часа пройти все 27 его поворотов, то можно увидеть еще одну знаменитость: застрявший между скалами, на высоте 984 метров над фьордом, круглый камень Кьерагболтен.

Santa

Несмотря на то, что множество природных объектов Норвегии получится увидеть только летом, местной зиме тоже есть чем похвастаться. Для поклонников истории лучше подойдет рождественская деревня в Савалене: этот городок удобно расположен с самой знаменитой норвежской деревне — Стиклестадом. Здесь в 1030 году в переломной битве между викингами-язычниками и христианами был убит впоследствие канонизированный Олаф Харальдссон.

Skarsvag-2

Авантюристов ждет Скарсвог на острове Магерёйа: самая северная рыбацкая деревушка в мире и, соответственно, самый северный рождественский домик. Самые северные точки острова, мыс Кнившелодден и мыс Нордкап, связывает туристическая дорога. Этот путь — самый северный в мире для пеших походов.

Drøbak by Night

Хорошим выбором для рождественских каникул станет приморский город Дрёбак в провинции Акерсхус. В этом милом городе с красно-белыми домиками не просто круглый год работает домик местного собрата дедушки Мороза — дедушки Ниссе, — из которого можно отправить письмо со специальным рождественским штампом, это еще и идеальный выбор для тех, кто хочет открыть нестандартные зимние лакомства.

Lomo LC-A+ Xpro : Tusenfryd : lxp10_CNV00028

В Дрёбаке есть уникальный музей лютефикса: традиционной норвежской сушеной трески, которая вымачивается в растворе каустической соли. А к северу от города расположен парк аттракционов “Тюсенфрюд” и деревня викингов, в которой разыгрывают костюмированные представления.

Поделиться
Комментарии