Из сложившейся ситуации чиновник видит лишь один выход: австралийцы должны признаться в воровстве и заняться разработкой собственного дизайна.

Не нужно быть специалистом или вексиллологом-любителем, чтобы отметить очевидное родство флагов Австралии и Новой Зеландии: оба они представляют собой синее полотно с британским флагом и созвездием Южный Крест.

Flag of New Zealand.svg
* Действующий флаг Новой Зеландии

Flag of Australia (converted).svg
* Действующий флаг Австралии

Британский король Эдуард VII подписал положение о флаге Новой Зеландии в 1902 году. Австралия начала выступать под звездным флагом раньше — с 1901-го, однако официальное положение о нем подписали в 1954-м, поэтому Петерс уверен в своей правоте. “Они должны изменить флаг и признать тот факт, что мы были первым, кто принял такой дизайн официально”, — заявил и. о. премьера.

Как пишет портал 34travel.me, New Zealand Herald провела опрос, и 62 % респондентов поддержали требования Петерса.

Ранее в Новой Зеландии не раз предпринимались попытки изменить флаг и избавиться от “британского наследия”. В 2015 году жители страны даже выбрали альтернативный вариант — черно-синее полотно с серебряным папоротником и красными звездами (дизайн Карла Локвуда). Однако на референдуме 2016 года решено было оставить государственный символ без изменений: за привычный дизайн проголосовали 56,6 % новозеландцев.

NZ flag design Silver Fern (Black, White & Blue) by Kyle Lockwood.svg
* Один из проектов нового флага Новой Зеландии

Поделиться
Комментарии