Как сообщает портал Turizm.ru, открытие филиала парижского музея Лувр в Абу-Даби намечено на 11 ноября 2017 года. Музей строился на острове Саадият в Персидском заливе в течение 8 лет. И сейчас он представляет собой здание площадью 97 тысяч квадратных метров, покрытое 180-метровым куполом, состоящим из восьми слоев. Особенностью конструкции является то, что каждый луч солнечного света, попадающий в купол, должен проникнуть через восемь слоев, создавая уникальный кинематографический эффект внутри структуры.

Арабский Лувр будет включать 23 постоянные галереи, временную выставочную площадь, детский музей, зал на 200 мест, ресторан, кафе и торговые помещения. Штатная коллекция музея будет состоять из 600 предметов, в первый год также будут демонстрироваться 300 работ из 13 французских учреждений культуры, включая работы Леонардо да Винчи, Поля Гогена и Эдуарда Мане. Кроме того, в музее появится галерея, посвященная религиям мира. Среди её ключевых экспонатов — лист из Голубого Корана, готская Библия, Пятикнижие, тексты по буддизму и даосизму.

Стоимость билетов в восточный Лувр составит 60 дирхамов (около 12 евро) для взрослых и 30 дирхамов (около 8 евро) — для посетителей от 13 до 22 лет. Для детей до 13 лет вход бесплатный.

Строительство филиала Лувра в столице ОАЭ стартовало в 2009 году. Его открытие несколько раз откладывалось.

Поделиться
Комментарии