В июне 2017 года в финском Тампере откроется обновленный музей муми‑троллей.

С 1987 по 2016 годы музей размещался в подвальном помещении городской библиотеки Metso, а в начале лета 2017 года откроется в конгресс‑холле “Тампере‑тало”. Переезд в новое помещение даст возможность публике подробнее познакомиться с наследием Туве Янссон, сообщает Visit Finland.

В экспозиции будут представлены карандашные рисунки, автором которых является Туве Янссон, а также живопись и трехмерные композиции. Они наглядно повествуют о том, с чего все начиналось и какими видела своих героев сама писательница. Кроме того, у музея муми‑троллей есть свой читальный зал, в котором можно с головой окунуться в мир героев сказок Туве Янссон.

Трехмерные композиции, спроектированные финской художницевй Тууликки Пиетиля, увековечили сценки из сказок о муми‑троллях, которые переведены более чем на 50 языков и чья житейская мудрость, душевная теплота, дружелюбность и приключенческий характер находят отражение в сердцах поклонников по всему миру.

“Тампере‑тало” — крупнейший культурный центр стран Северной Европы, который дважды был выбран лучшим конгресс‑холлом в Финляндии.

Поделиться
Комментарии