“Откоберфест” привлекает около 6 миллионов туристов со всего мира каждый год. Общий доход от события оценивается примерно в 1,2 млрд евро. Такие цифры заявляются в отчете экономического департамента столицы Баварии.

Гостей принимают 450 отелей с номерным фондом на 80 000 мест. В выходные они обычно не имеют свободных номеров. Цены могут быть вдвое выше, чем в обычные осенние дни. Совокупный доход от размещения в отелях оценивается в 505 млн евро. Еще 442 млн гости тратят, останавливаясь в кемпингах прямо рядом с шатрами, и просто в поездках, посещая Мюнхен одним днем, пишет портал Turizm.ru.

“Октоберфест” создает дополнительно 13 000 рабочих мест. Но работать на фестивале, надо сказать, не так легко, как кажется. Официанты таскают до 30 кг пива на руках, а за день им приходится проходить не менее 20 км.

Шатры, вернее, то что там происходит внутри, зарабатывают в среднем около 300 миллионов евро. Но многое зависит от числа посетителей. В среднем, за литровую кружку пива гости платят 11,8 евро. Цены, при этом, растут каждый год. Так, 17 лет назад литр стоил на 5(!) евро дешевле. В прошлом году было выпито 7,9 млн литров. Плюс еда, ведь посетители заказывают бесчисленное количество кренделей и колбасок. Строительство и демонтаж палаток также стоит немалых денег. Отметим, что город не остается в стороне от “дележа”: он забирает около 7,8% от прибыли за аренду земли.

Доход ресторанов и баров в дни “Октоберфест” достигает почти 140 млн евро. Каждый год около 1 100 торговцев подают заявки на участие, но допускается только половина из них. Для таксистов также наступает “золотое” время. Заказов много, обороты большие. Хотя по большей части водителям приходится иметь дело с сильно пьяными людьми. А они не всегда бывают адекватны. Поэтому ряд таксистов предпочитает в это время вообще отдыхать.

В индивидуальной торговле удается заработать около 160 млн евро. Посетители массово скупают сувениры и традиционные баварские наряды.

Поделиться
Комментарии