У большинства страховых обществ время ожидания перед началом действия страховки от срыва путешествия составляет 3-4 дня. Самый поздний срок оформления страхования путешествия — 4 дня до начала путешествия. Это достаточный срок, в течение которого защита от срыва путешествия успеет вступить в действие к началу путешествия.

Страхование путешествия следует оформлять сразу же, как только путешествие будет запланировано! Когда будет известна страна назначения, точное время путешествия и понесены первые расходы на путешествие (например оплачено размещение, сделан взнос за авиабилеты и т.п.). Таким образом Вы будете лучше всего защищены страховкой путешествия от неожиданных ситуаций.

Если оставить страхование путешествия на последнюю минуту, то следует быть готовым к отсутствию защиты от срыва путешествия в начале путешествия или рисковать тем, что случай произойдет еще до того, как Вы успеете оформить полис. Страховые общества применяют разное время ожидания перед началом действия страховки от срыва путешествия, поэтому может сложиться такая ситуация, когда при наступлении страхового случая Вы не будете защищены, и страховое общество не возместит понесенный ущерб или дополнительные расходы.

Неожиданное заболевание, задержка авиарейса, экономические сложности или забастовка авиаперевозчика — это только некоторые примеры ситуаций, при которых оформленная в последний момент страховка не поможет. Важно, чтобы случай срыва путешествия еще не произошел или наступление такого случая не являлось 100% вероятным и предвидимым. Страховые общества предлагают защиту только от неожиданных и непредвиденных случаев.

Страхование путешествия сразу после покупки путешествия

  • Защита от неожиданных ситуаций имеется сразу в начале путешествия (например, на случай задержки авиарейса из-за плохой погоды или технической неисправности)
  • Страховка поможет, если Вы или член Вашей семьи заболеете за день до начала путешествия и путешествие придется отменить
  • Защита на случай различных экстренных ситуаций — забастовка, стихийное бедствие, банкротство и т.д.

Страхование путешествия непосредственно перед началом путешествия

  • В начале путешествия нет страховой защиты. При задержке авиарейса и опоздании из-за этого на стыковочный рейс сопутствующие расходы Вы будете покрывать сами
  • В случае неожиданного заболевания защиты не будет, если заболевание наступит до оформления полиса или в течение времени ожидания и путешествие придется отменить
  • Добавятся всевозможные незапланированные расходы
  • Дополнительную защиту от срыва путешествия на случай экстренных ситуаций предлагают не все страховые общества

Статистика IIZI по оформлению страхования путешествий за 2016 год показывает, что обычным делом является страхование за день до отправления в путешествие (25% случаев), за два дня до путешествия (11% случаев), за три дня (8% владельцев полисов) или только в день вылета (8% туристов). Это значит, что более 52% туристов оформляют страховку непосредственно перед началом путешествия. По сравнению с прошлыми годами значительно выросло количество путешественников, кто более тщательно готовится к путешествию и для снижения всевозможных рисков предусмотрительно оформляет страховку за десять дней до начала путешествия или еще раньше (около 24%).

Поделиться
Комментарии