Орден меченосцев‑крестоносцев потребовал передать ему Выборгский замок. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Как сообщает портал Санкт-Петербург.ру, письмо на латыни за подписью магистра ордена Фольквина фон Наумбург цу Винтерштеттена депутат получил в середине января.

“Несмотря на признаки несерьёзности, учитывая непростую международную обстановку и нешуточное разделение жителей Петербурга на три неравных части (за передачу Исаакия РПЦ, против передачи собора и “а нам все равно”) я посчитал необходимым дать делу официальный ход. Соответствующие документы направлены руководству Ленинградской области”, — отметил Петров.

“Особенно унизительно и печально для братьев‑рыцарей, что нынешним кастеляном замка является сарацин! Наш Орден несправедливо лишен собственности, принадлежащей нам по праву! С воодушевлением наблюдая за процессом передачи собора Исаака Далматского под длань Церкви, рыцари воспряли духом и на общем собрании приняли решение потребовать возвращения жемчужины Ордена в руки законных владельцев!” — говорится в письме.

“На основании действующих нормативно‑правовых актов и законов Российской Федерации, наш Орден готовится к подаче официального заявления для возвращения здания Выборгского замка и прилегающих земель, которые были незаконно и противоестественно отторгнуты от нашего Ордена московитами‑богоборцами”, — добавили меченосцы.

В Санкт‑Петербурге идет общественная дискуссия по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Духовенство обещает сохранить в соборе музей и организовать бесплатный вход в Исаакий для всех желающих. Противники этого решения говорят о том, что после передачи собора РПЦ будет невозможно сохранить этот памятник архитектуры.

Выборгский замок был основан шведами в 1293 году во время Третьего крестового похода. Считается древнейшим из выборгских укреплений.

Поделиться
Комментарии