В 1961 году бывший ефрейтор санитарного батальона немецкого вермахта Пауль Шефер бежал из Германии в Чили после того, как ему предъявили обвинения в жестоком обращении с детьми. В том же году он основал в чилийских предгорьях, за сотни километров от ближайшего города закрытую колонию под названием “Дигнидад”. Поселение представляло собой совершенно закрытую полувоенную зону, площадью 17 тысяч гектаров, обнесенную колючей проволокой. По периметру территории колонии находились вышки со смотровыми площадками и автоматчиками. На территорию колонии не распространялась юрисдикция чилийского правительства, говорили там только на официальном языке - немецком. В Дигнидаде отсутствовали деньги, а обитатели колонии не имели документов.

К концу 1960-ых годов Дигнидад был домом примерно для трехсот немецких и чилийских жителей, которые были разделены по половому признаку и которым никогда не разрешалось покидать колонию. Взрослые и дети были вынуждены работать на полях от зари до заката и терпеть жестокие избиения и пытки за непослушание.

А потом в Чили начались похищения людей. За время правления Пиночета исчезло более 1100 человек. В 1977 году Amnesty International сообщила, что многие из них были из них были доставлены в Колонию Дигнидад, которая служила в качестве специального центра пыток для военной диктатуры.

Телевидение, телефоны и календари были запрещены, но в поселении были своя школа, бесплатная больница, две взлетно-посадочные полосы, ресторан и даже электростанция.

В январе 1991 года президент Чили Патрисио Эйлвин подписал декрет, лишавший немецкий "анклав" юридических прав и льгот. Мотивировка действий чилийских властей — вопиющее отклонение от заявленных при создании целей и неоднократное нарушение законодательства Чили. В 1997 году Шефер вновь был арестован по обвинениям в растлении 26 детей в колонии. 24 апреля 2010 года Пауль Шефер умер в тюремном госпитале.

Hotel Villa Baviera.jpg

Сегодня в этом бывшем рае для нацистов жизнь изменилась. В колонии трудятся (в основном, на полях и на сельхозкомбинате) 300 немцев. В колонию начали приезжать туристы из Чили, которые могут полюбоваться на идиллический немецкий городок в Южной Америке и отдохнуть в гостинице (улучшенный двухместный номер с плазмой и Wi-Fi стоит от $ 65 за ночь).

Escuela Villa Baviera.jpg

При отеле также работает семейное казино, ресторан с блюдами богатой традиционной немецкой кухни, а также предлагается множество вариантов проведения досуга, включая катание на лошадях, велосипедах, туристические маршруты и так далее.

Но прошлое никуда не делось. Стоит зайти за детскую площадку, как откроется вид на большую часть инфраструктуры старой колонии — обветшалые здания, которые скрываются позади современного курорта, напоминают о культе, члены которого были вынуждены работать за корку хлеба по сути в плену у своего лидера.

200512-178Chile

Наряду с обычными услугами, туристам за отдельную плату предоставляется также так называемый “колониальный тур”, во время которого им покажут старые секретные бункеры колонии, старинное шпионское оборудование, жуткие кабинеты пыток и т. д. Правда, только люди с очень крепкими нервами смогут посетить подземные бункеры культа, параллельно перекусывая немецкой колбаской.

Источник: kulturologia.ru

Поделиться
Комментарии