Италия — одна из стран, испытывающих демографический кризис. В 2010 году в стране родилось 572 тысячи малышей (9,5 новорожденных на 1000 жителей), и с тех пор показатели снижаются. В 2015 году был установлен пугающий рекорд: на свет появилось менее 488 тысяч детей, то есть примерно 8 на 1000 жителей. Эксперты называют ситуацию “демографическим апокалипсисом” и характеризуют страну как “вымирающую”.

Для того, чтобы хоть как-то спасти положение, несколько владельцев отелей в городе Ассизи (регион Умбрия) придумали акцию “Фертильная комната”. Ее девиз — “Приезжайте в Ассизи. Вместе!” (Venite ad Assisi. Insieme!). Постояльцам будет предложено бесплатное проживание спустя девять или более месяцев, если они смогут доказать, что малыш был зачат во время отдыха. Подойдут и свидетельство о рождении, и данные медицинской карты.

Как сообщает National Geographic, акция рассчитана не только на местных жителей: заняться пополнением семьи приглашают и туристов. Отельеры уверены, что кампания привлечет внимание к этому историческому городу и увеличит число гостей.

К настоящему времени программу поддержало 10 гостиниц, предлагающих самые разные условия размещения: можно остановиться как в пригородном эко-отеле с видами на природу, так и в старинном замке в самом центре города.

Поделиться
Комментарии