Рейс TN64 авиакомпании Air Tahiti Nui начался в воскресенье, 15 марта, в 02:45 по местному времени в аэропорту острова Таити (Французская Полинезия). 16 марта в 05:59 самолет прибыл без транзитных остановок в аэропорт Шарль-де-Голль в Париже. Экипаж преодолел маршрут длиной 15 715 километров за 16,5 часа. При этом скорость движения самолета была выше из-за попутного ветра.

Все подобные рейсы авиакомпании проходят с обязательной промежуточной остановкой в Лос-Анджелесе. Но так как сейчас в мире обострилась ситуация в связи с пандемией коронавируса, США временно закрыли свое воздушное пространство для иностранных авиакомпаний.

До этого самым долгим в истории экспериментальным беспосадочным авиарейсом считался полет авиакомпании Qantas Airlines в ноябре прошлого года. Самолет вылетел из Лондона в Сидней и пробыло в воздухе 19 часов 19 минут. Маршрут самолета проходил над 11 странами, включая Великобританию, Нидерланды, Германию, Польшу, Белоруссию, Россию, Казахстан, Китай, Филиппины и Индонезию.

Поделиться
Комментарии