Тхару — небольшое племя у подножия Гималаев, большинство представителей которого имеют монголоидные черты лица. Тхару являются крупнейшей этнической группой региона, составляющей 6,75% населения Непала. Живущие в деревнях вблизи густых заболоченных джунглей и изолированные на протяжении тысячелетий, они развили свою уникальную культуру. Основной их деятельностью является земледелие и торговля. Большинство тхару являются индуистами, лишь около 2% исповедуют буддизм. Их верования также включают в себя поклонение лесным духам и божествам предков.

Фотограф Омар Реда из Ливана пообщался с татуированными пожилыми женщинами Тхару, чтобы узнать, для чего им нужно было раскрашивать тело.

Одна из женщин рассказала, что во времена монархии королевская семья часто проводила лето в Читване. Молодых девушек нередко забирали из племен и обращали в секс-рабынь. Чтобы избежать похищения девочки покрывали свое тело татуировками, только так они могли выглядеть менее привлекательными.

Кроме того, девочка в племени была обязана сделать татуировку уже в подростковом возрасте, иначе семья могла от нее отказаться и изгнать из племени. В случае неповиновения девочке не разрешалось говорить, выходить замуж, она становилась изгоем, а окружающим даже запрещалось прикасаться к ее вещам. Татуировка была своего рода посвящением в племя.

Ко всему прочему, татуировки означали связь с загробным миром. Считалось, что если женщина из племени Тхару делала татуировку, то после смерти она воскресала на небесах в своей самой прекрасной форме.

Поделиться
Комментарии