Путешествовать, наверное, любят все, ведь это позволяет открывать для себя новые страны и города, познавать культуру и историю этих мест, знакомиться с новыми людьми и новыми традициями, дегустировать национальные блюда и напитки.

Но не все, увы, хорошо переносят самолет или паром: кто-то банально боится высоты, а кто-то мучается от морской болезни. Да и денег такие путешествия стоят немалых. В связи с этим многие и отдают предпочтение туристическим поездкам на автобусе.

Автобусные туры, как и любой вид отдыха, предоставляют туристам множество преимуществ, но вместе с тем и немало недостатков. Поэтому обо всех предстоящих положительных и отрицательных моментах следует задуматься заблаговременно, дабы не испортить долгожданный отпуск.

Плюсы:

  • Очевидное преимущество автобусных туров заключается в сравнительно более низкой стоимости, поскольку сегодня самая дорогая часть путевки — билет на самолет до пункта назначения. Так, недельное путешествие на автобусе в одну из стран центральной Европы с посещением двух-трех городов, проживанием и экскурсиями обойдется туристу из Эстонии примерно в 200-250 евро (без личных расходов), в то время как только одни авиабилеты до, например, Праги или Вены будут стоить порядком 120-150 евро. Добавить к этому 6 ночей проживания в гостинице и возможные экскурсии, и потраченная сумма будет значительно больше, чем за автобусный тур.
  • Преимущество номер два — большой охват достопримечательностей. Даже если целью вашего путешествия является только одна страна, то, как правило, вы все-равно смотрите ее пригороды или же интересные, популярные места, в результате чего складывается полное представление о культурном и историческом развитии данного региона. А если же брать в пример так называемый тур “галопом по Европам” , где охватывается несколько стран с множеством городов, то фактически ни один другой вид отдыха при стандартном турпакете не сможет конкурировать с автобусными турами.
  • Если в программу автобусного тура входит посещение какого-либо популярного музея (например, Лувр или галерея Уффици), то вы не будете тратить драгоценное время и стоять в длинном хвосте очереди, так как для организованных туристических групп действуют особые правила прохода по предварительной брони.
  • Еще одним большим плюсом автобусных туров является то, что вам не нужно заниматься какими-либо организационными вопросами: планировать маршрут, учитывать местные особенности, разбираться с полицией, заказывать гостиницу или гидов. Все это за вас сделает сопровождающий гид, чьи основные рабочие обязанности — сделать отдых туристов максимально интересным и комфортным. Поэтому со всеми вопросами, связанными с отелем, экскурсиями и даже с “проблемой” какой сувенир привезти из той или иной страны, можно смело обращаться к своему сопровождающему гиду.
  • В автобусных турах есть и еще один важный положительный момент: вам не стоит бояться чужого неизвестного языка или местного населения, так как большую часть времени туристы находятся вместе в сформированной группе, за которую, опять-таки, отвечает сопровождающий — человек, знающий и язык и местные особенности.
  • Также к преимуществам автобусных туров можно отнести новые знакомства, которые неизбежно возникают в таких путешествиях.

Минусы:

  • Главный недостаток автобусных туров — сам автобус, а точнее, привязанность к нему, так как большую часть времени придется в нем находиться. Одно кресло, один сосед (при хорошем стечении обстоятельств соседями можно меняться), один и тот же сопровождающий, одна компания на все дни. Если в первый же день вам что-то сильно не понравится, единственное, на что можно уповать — терпение и стойкость.
  • Как правило, в автобусных турах в стоимость входят только завтраки в гостиницах. Поэтому придется запастись едой — именно запастись, но не рассчитывать на рестораны, так как в большинстве случаев промежуточные остановки будут на заправках или в специфических столовых на трассе, где качество еды иногда оставляет желать лучшего.
  • Однообразность муршрута. Для жителей Эстонии, путешествующих автобусом в Европу, этот пункт может показаться очень важным — в любом случае вам надо будет ехать через Латвию, Литву и территорию Польши. Туда и обратно. По одному и тому же маршруту.
  • Компания попутчиков — также немаловажный условный минус. Условный, потому что как повезет: соседями по креслу могут оказаться как молчаливые и интеллигентные туристы, так и непомерно много пьющие, громко разговаривающие сограждане. Если вы интроверт, то для вас это может стать тяжелой ношей.
  • “Где же я был? Что это за достопримечательность?“ — подобные вопросы могут возникнуть в конце поездки, когда туристы просматривают сделанные фотографии. Большой охват достопримечательностей, что, безусловно, является преимуществом любого автобусного тура, в то же время может быть и большим минусом. Вся проблема в том, что именно многочисленность посещаемых городов, музеев и интересных мест подразумевает спешность. Группа привязана к времени, к определенной программе, которой четко следуют, к международным правилам отдыха водителей, поэтому свободного времени всегда не хватает, туристы не могут изучить все детали или в полной мере насладиться видами.
  • На нехватку времени жалуются очень многие. В автобусных турах после экскурсий выделяют обычно не более 3 часов для самостоятельного изучения города. За это время вам нужно успеть подкрепиться, купить сувениры и посетить интересные места или музеи (например, в Риме после 4-5 часов экскурсии под палящим солнцем, когда на свободное время дают только 1-1,5, многие туристы испытывают настоящий шок, так как прекрасно осознают, что добежать от Ватикана до Колизея или знаменитой Испанской лестницы они просто уже не успеют).

Итак, подытожим, автобусные туры — это отличный шанс увидеть максимум за небольшой промежуток времени, сэкономив при этом значительную часть денег. Но подготовиться к ним все же стоит, учитывая возможные минусы таких поездок. И тогда вы можете быть уверенным, что отдых пройдет удачно!

Поделиться
Комментарии