”…Без воды, без еды и без света,
От рассвета и вновь до рассвета
Четко помня: ни шагу назад,
Выживал, как умел, Ленинград…”
Лидия Фогель

В большинстве районов Санкт-Петербурга установлены памятники, связанные с блокадой Ленинграда, поэтому память о жителях и защитниках города вечна. Перечислим некоторые памятные места, связанные с блокадой города-героя.

Квартира Тани Савичевой

Tanya Savicheva Diary.jpg

По адресу 2-я линия Васильевского острова 13 жила школьница Таня Савичева, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке. В этом дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких ей людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. В конце Таня пишет: “Умерли все. Осталась одна Таня”. Читать этот дневник без слез просто невозможно. Саму Таню из Ленинграда в 1942 году эвакуировали, но из-за подорванного здоровья девочки не стало 1 июля 1944 года.

Блокадный репродуктор на Малой Садовой

Blockade loudspeaker memorial 1.jpg

На углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта сохранился рупор. В страшные дни блокады именно возле него каждое утро собирались ленинградцы, чтобы услышать вести с фронта.

Пискаревское мемориальное кладбище

Пискаревское мемориальное кладбище — скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель мировой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящён памяти всех ленинградцев и защитников города. Люди свято помнят о героях обороны Ленинграда, и строки из эпитафии Ольги Берггольц “Никто не забыт и ничто не забыто”, памятный текст на фризах павильонов “Вам, беззаветным защитникам нашим…” Михаила Дудина тому подтверждение.

Следы от снаряда на Аничковом мосту

Klodt 200603.jpg

Пожалуй, все знают “коней Клодта” на Аничковом мосту как замечательное скульптурное творение. Но стоит присмотреться, и вы увидите, что прекрасные скульптуры напоминают об самом ужасном времени в истории города. На одной из скульптур сохранился и специально не восстанавливался след от снаряда. Прочтите обязательно надпись на доске. Она с горечью говорит о том, что след этот оставлен одним из 148878 снарядов, которые враг выпустил по Ленинграду.

Опасная сторона

Opasna eta storona.jpg

На доме номер 14 Невского проспекта сохранилась мемориальная доска. Надпись на ней предостерегала в годы блокады: “Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!” Вполне возможно, что эта неброская надпись кому-то спасла жизнь. Кстати, всего таких табличек в городе осталось 4, на стенах дома № 14 по Невскому проспекту, дома № 61 по Лесному проспекту, дома № 7 по 22-й линии Васильевского острова и дома № 6 корпус 2 по улице Калинина.

Памятник блокадному трамваю

Памятный вагон модели МС-29 в 2007 году появился на Трамвайном проспекте Кировского района, около трамвайного парка. Трамваи были единственным транспортным средством на весь большой Ленинград в годы блокады. Памятный трамвай установлен у парка, который в военные годы был законсервирован, так как располагался прямо на рубеже обороны города. Но все остальные депо работали все 900 дней.

Блокадная подстанция

Подвигу трамвайщиков - доска на Блокадной подстанции.jpg

Эта подстанция расположена на набережной Фонтанки, 3. Эта та самая подстанция, которая в блокадные годы давала ток для работы трамваев. Сейчас, к великому сожалению, активисты борются за сохранение подстанции, которую хотят снести для новостроя.

Памятник ленинградской проруби

RIAN archive 907 Leningradians queueing up for water.jpg

Одни из самых необычных на первый взгляд памятников блокады расположился на подступе к Неве дома №21 по набережной Фонтанки — это памятник проруби. А смысл его в следующем: воду для жизни блокадники брали из колодцев или из проруби, которые стали для них источниками жизни. На мемориале изображена женщина, в левой руке держащая ребенка, а в правой — ведро.

Ржевский переход

«Хлеб насущный» (один из монументов)

Так называемый “Ржевский коридор”. Это мемориальная трасса, которая идет от станции Ржевка к центру города. Именно на эту станции с “большой земли” приходил транспорт с медикаментами, продовольствием и боеприпасами. Вдоль по этой трассе-коридору установлены монументы со словами “Ржевский коридор”.

Кирпичный завод-крематорий

Памятный знак "Мы помним вас".JPG

На месте павильона метро “Парк Победы” в блокадные годы стоял кирпичный завод № 1. В печах заводы сжигали трупы ленинградцев, которые умерли в блокаду. Недалеко от этого места установлен крест с надписью: “Здесь были печи кирпичного завода-крематория. Прах сотен тысяч воинов и жителей блокадного Ленинграда покоится в прудах, газонах под Вашими ногами. Вечная им память!”. Здесь были кремированы по разным оценкам от 100 до 600 тысяч тел. Это место самой массовой кремации в истории человечества.

Театр музыкальной комедии

На Итальянской улице, 13 стоит Театр музыкальной комедии. Он памятен тем, что это единственный театр, который не прекратил свою работу в тяжелые дни блокады.

Поделиться
Комментарии