На границе Тартуского и Йыгеваского уездов раскинулся красивый природный край Вооремаа. Уникальность этого места в том, что здесь широкое распространение получили многочисленные друмлины — холмы эллиптической формы, ориентированные по движению ледника с северо-запада на юго-восток. По легенде, именно здесь Калевипоэг разбил пашню, и эти друмлины есть не что иное, как следы от бороны легендарного героя национального эпоса. Впоследствии в ложбинах между холмами появились озера, самое крупное из которых — Саадъярв.

Как гласит народная молва, когда-то здесь проходил уставший Калевипоэг. И там, где падали капельки его пота, появились озера. Через много лет сыновья легендарного героя тоже оставили здесь свои следы, но уже в виде больших озерных валунов: легенда гласит, что богатыри решили посостязаться друг с другом, выбрали себе по 3 камня и перекидывали их через озеро — кто дальше закинет. Вот так, согласно преданию, появился этот удивительный озерный край.

Еще говорят, что на дне озера стоит роскошная церковь, которую затопил владыка озер, разгневанный на людей за их грехи. И только в самую короткую ночь в году можно услышать колокольный звон, а если приплыть на лодке на середину озера, то и увидеть шпили.

Сегодня озеро Саадъярв — популярное место отдыха местных жителей и туристов. Здесь много памятников культуры, музеев, мест для ночлега, а также несколько публичных пляжей.

Saadjärv

Surreal Sunset

Sunset sauna

Saadjärv / Lake Saadjärv, Estonia

Untitled

Even the lake has sometimes spotty coat!

”” “=

PILT5263

Поделиться
Комментарии