Снимки, сделанные им с борта Международной космической станции (МКС), собрали десятки тысяч просмотров на "Фейсбуке".

На них видно, что Бельгия сияет ярче, чем ее соседи - а все потому, что густая сеть дорог, охватывающих страну, практически повсеместно освещена, причем всю ночь.

По сообщению New York Times, на это уходит 2 200 000 лампочек, а это около 72 фонарей на квадратный километр.

Тома Песке опубликовал в "Твиттере" эти снимки, где также, ближе к северному полюсу Земли, видно северное сияние, и отметил, что Бельгия, "как всегда, выделяется".

В другом посте, на своей личной странице в "Фейсбуке", французский астронавт написал, что Лондон, Париж и Брюссель "формируют очень европейский треугольник". Фотографии он сделал, находясь в модуле МКС "Купола", построенном Европейским космическим агентством и практически полностью состоящим из иллюминаторов, в которые можно наблюдатель за космическим пространством вокруг.

В своем блоге Песке отмечает, что ему нравится смотреть на Землю во время тренировок, которые он проводит на установленном в модульном отсеке тренажере. "Другого фитнес-клуба с таким видом больше нет!" - написал Песке. Он также описывает в деталях жизнь на борту станции, среди прочего обращая внимание на то, что тортилья (плоская лепешка) в космосе лучше хлеба, поскольку не крошится, потому что крошки - это бич обитающего в невесомости астронавта.

В большинстве оставленных в соцсетях комментариев отмечается красота Земли, увиденной в ночном небе с расстояния в 400 км. Но есть и такие, в которых люди сетуют на попусту растрачиваемую электроэнергию и засветку неба земными источниками.

"Хорошо видно даром потраченное электричество и пафосность! Ужас для любителей ночного неба!" - написал Кристиан Селье на "Фейсбуке".

А пользователь Мишель Соси высказал другую озабоченность: "Надеюсь, что весь этот свет не привлечет инопланетян.. Мы не можем всех их разом принять!"

Поделиться
Комментарии