1.Насыщенная экскурсионная программа


Высеченная в скалах Петра входит в список новых семи чудес света и отмечена ЮНЕСКО. Меж розовых камней можно бродить несколько дней — разглядывать необычные арки, изучать нравы бедуинов. Древнеримский (да-да!) город Джераш сохранился гораздо лучше Помпей. Здесь до сих пор регулярно проводятся заезды на колесницах и гладиаторские бои. Современная и стильная столица Амман меняла несколько раз название, но статус — никогда. В ней тоже сохранились исторические памятники и, конечно, есть наполненный особым восточным колоритом Старый город. Неповторимая пустыня Вади Рам удивляет марсианскими пейзажами и наскальными рисунками древних людей.

Наверное, паломническое направление в Иордании чуть скромнее израильского, но ведь каждое библейское место свято и почитаемо. Тем более такое, как река Иордан, где крестили Иисуса, или гора Небо, где Господь показал Моисею Землю Обетованную.

2.Проживание стоит дешевле

По обе стороны от израильско-иорданской границы есть отели всех уровней и ценовых категорий. Но найти более дешевое предложение при прочих равных условиях в Иордании легче.

Отдельно стоит упомянуть курортные зоны Мертвого моря. Стоимость номера цена с иорданской стороны будет однозначно ниже, при этом качество предоставляемых услуг, пожалуй, даже выше.

3.Отсутствие преступности



Именно поэтому туриндустрия в стране имеет всестороннюю поддержку, вплоть до государственного финансирования. Это касается и аэропортов, и отелей, и всей сопутствующей инфраструктуры. Например, в стране отличные дороги. А это важно для тех, кому предстоит провести 2-3 часа в автобусе на пути, например, из Акабы в Петру или к Мертвому морю.

Так как туризм в Иордании начал развиваться сравнительно недавно, отельная база здесь новая и современная. Это выгодно отличает Акабу от соседнего Эйлата.

5.Глубокое Мертвое море

Поделиться
Комментарии