Пристегните ремень, наденьте спасательный жилет, не забудьте про кислородную маску. Об этих мерах безопасности знает каждый, кто хотя бы раз летал на самолете. И каждый непременно задумывался: а что будет, если самолет начнет падать? Ну ладно, если в воду, там и спасательные жилеты пригодятся. А если просто на землю? Где тут парашют? Почему в самолете не дают парашют? Ведь столько жизней можно было бы спасти во всех этих катастрофах.

Во-первых, наибольшее число аварий происходит при взлете и посадке. Кроме того, при полёте на эшелоне, то есть на расчётной высоте в 10-11 тысяч метров, парашют тоже бесполезен: человек, покинув борт самолёта, просто погибнет. Ведь “за окном” температура -40 градусов, разреженная атмосфера и практически нет кислорода.

Во-вторых, для успешного прыжка с парашютом нужна специальная подготовка, и при попытке выпрыгнуть из лайнера в толпе пассажиров шансы на спасение близки к нулю.

И самое главное: парашюты не возят в целях безопасности самих пассажиров. При турбулентности (болтанке), даже самой незначительной, часть мнительных пассажиров похватает эти самые парашюты и побежит с ними к выходу в попытках открыть двери.

Вместо того чтобы снабжать пассажиров ненадежными средствами индивидуального спасения, эффективнее вкладывать средства в повышение безопасности полетов в целом.

Поделиться
Комментарии