Люди на главной площади Вильнюса любуются елкой и осматривают прилавки в ярмарочных домиках. Вильнюсца Дайнюса поразили цены на рождественской ярмарке. “Люди на ярмарке были, однако их здесь было немного, по сравнению с тем, сколько людей можно встретить на ярмарках в других городах Европы”, — сказал мужчина.

“Мы были впятером: трое взрослых и двое детей. Детям всегда хочется то, что они видят. Мы решили взять блинчики. За четыре блинчика, два чая и одно горячее вино мы заплатили 28 евро. Цены повергли в шок”, — рассказал Дайнюс.

Он убежден, что цены здесь выше, чем на ярмарках в рождественских городках других европейских городов. Недавно Дайнюс был в Испании, там цены в рождественском городке его не удивили. “Там, например, рождественские игрушки стоят 1–2 евро. Если цена выше, то они уже необычные. А здесь… Конечно, переводить цены в литы уже не стоит, но вы подумайте, один блин 5 евро — это 17,5 литов. Раньше за такие цены продавцам выцарапали бы глаза”, — эмоционально оценил ситуацию Дайнюс.

Он сказал, что после такого дорогого угощения они не решились ничего покупать на ярмарке и отправились домой. В рождественском городке жители могут не только согреться, выпив чай и попробовав вафель, но и купить сувениры. Выбор немаленький. Небольшой пряничный домик стоит 25 евро, а большой — 40 евро. Глиняные скульптуры стоят 9–15 евро. Мыло ручной работы стоит 3,6 евро за 100 г, яблочный сыр — 2,8 евро за 100 г. Пряник в форме сердца — 4 евро. Кофе из желудей или корней одуванчика на ярмарке стоит 2 евро за чашку, горячее вино или горячий шоколад — 3 евро. Жареные каштаны на ярмарке продают по 3 евро, пончики 3–5 евро. Голландские вафли стоят — 2–2,5 евро за штуку. Блинчики на ярмарке стоят 3,5–5 евро за шт.

Поделиться
Комментарии