Так много работ Рембрандта одновременно выставляют впервые

Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-1669) — самый известный в Нидерландах и один из важнейших в мире художников, оставивший десятки учеников, сотни последователей и около двух тысяч полотен. Об их атрибуции искусствоведы спорят до сих пор. До XX века в коллекциях и каталогах числилось более 800 картин, которые приписывали живописцу. В 1968 году голландские ученые запустили исследовательский проект “Рембрандт”, чтобы проверить подлинность многих известных полотен. Согласно последнему, опубликованному в 2014 году каталогу проекта, в мире сохранилось 346 живописных произведений, созданных Рембрандтом.

В амстердамском Рейксмузеуме хранится самая большая в мире коллекция работ Рембрандта, но посетителям никогда не показывали ее целиком. Например, гравюры, которых художник создал более 1300, как правило, вообще не выставлялись — напечатанные на бумаге в XVII веке, сегодня они считаются слишком хрупкими для экспонирования и перемещения. На выставке “Все Рембрандты” покажут более 300 офортов художника. Кроме того, выставлены будут 60 рисунков и все 22 живописных полотна, принадлежащих музею. В том числе “Ночной дозор”, главная картина в голландском собрании.

Это последний шанс увидеть “Ночной дозор” перед долгой реставрацией

Написанная в 1642 году по заказу нидерландского Стрелкового общества (так назывался отряд гражданского ополчения республики), картина на самом деле называется “Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга”. Она задумывалась как парадный портрет, но, по решению художника, выглядит как жанровое полотно: автор изобразил героев не стоящими анфас, а идущими в сторону зрителя, а еще для зрелищности добавил к 18 реальным стрелкам 16 вымышленных. Название “Ночной дозор” придумали искусствоведы в XIX веке — тогда же картину перенесли в Рейксмузеум, где она хранится до сих пор. Огромное полотно (3,5 на 4,5 метра) дошло до наших дней не целиком: в XVIII веке его обрезали, чтобы оно поместилось в одном из залов амстердамской ратуши, — поэтому с левой стороны недостает двух стрелков.

The Nightwatch by Rembrandt.jpg

Первую масштабную реставрацию “Ночного дозора” провели после Второй мировой войны (всю войну его пришлось хранить в свернутом виде). Тогда же, сняв с полотна слой копоти, специалисты обнаружили, что действие на нем происходит не ночью, а примерно в два часа дня.

Новая реставрация начнется в июле 2019 года, сразу после закрытия выставки. Как долго она продлится, неизвестно. Директор музея Тако Диббитс говорит, что специально не устанавливал срок окончания работ, так как “эта картина слишком важна для такого”. Правда, посетители смогут наблюдать за ходом реставрации через стекло: специально для этого французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт построил стеклянный павильон, куда уберут картину. Также весь процесс будут транслировать онлайн.

В Рейксмузеуме можно не только посмотреть выставку, но и выставить свои картины — если они посвящены Рембрандту

Среди других важных работ, которые можно будет увидеть на выставке, — несколько автопортретов молодого Рембрандта (всего их сохранилось более 70). Ранние, те, которые он писал вскоре после переезда из родного Лейдена в Амстердам в 1831 году, выделяются разнообразием поз, нарядов и мимики. В те годы еще малоизвестный художник сам себе служил главной моделью — и тренировался в написании портретов, чтобы с их помощью привлечь богатых заказчиков.

Также Рейксмузеум выставит два полотна, благодаря которым его рембрандтовская коллекция стала считаться самой большой в мире. Это купленные совместно с Лувром портреты купца Мартина Солманса и его жены Опьен Коппит. Портреты были написаны в 1634 году к свадьбе Солманса и Коппит, на тот момент соседей Рембрандта. В XIX веке их приобрела семья европейских банкиров Ротшильдов, и с тех пор картина не покидала территорию Франции вплоть до 2016 года, когда французский и голландский музеи заплатили Эрику де Ротшильду за два полотна 160 миллионов евро (это одна из самых крупных арт-сделок в истории). Теперь картины по очереди выставляются в Амстердаме и в Париже.

После окончания выставки “Все Рембрандты” Рейксмузеум планирует открыть следующую экспозицию под названием “Да здравствует Рембрандт”: в ней могут поучаствовать все желающие, даже непрофессиональные художники. Для этого нужно до 31 марта заполнить форму на сайте музея и отправить фото своего художественного произведения, посвященного Рембрандту или вдохновленного его творчеством. Это могут быть картины, инсталляции, скульптуры и даже селфи в стиле художника. Эксперты отберут несколько сотен работ и выставят их в музее до сентября. Сбор заявок начался 1 февраля. По словам Тако Диббитса, пока большинство участников конкурса — дети.

В октябре Рейксмузеум совместно с музеем Прадо в Мадриде откроет еще одну выставку; она будет посвящена творчеству Рембрандта и испанского живописца Диего Веласкеса — художники жили и работали в одно время. До конца 2019 года выставки, посвященные 350-летию со дня смерти Рембрандта, откроются также в доме-музее художника в Амстердаме, Городском архиве Амстердама, музее Маурицхейс в Гааге, Лувре в Абу-Даби, Городском музее Де Лакенхал в Лейдене и Далвичской картинной галерее в Лондоне.

Поделиться
Комментарии