Коллекция редчайших икон Николая Кормашова сформировалась в ходе путешествий на Русский Север, в родной город Муром, а также ‒ в поселения староверов, расположенные в труднодоступных местах. 7 ноября все желающие приглашаются на вечер памяти Николая Кормашова, а 11 ноября — на финиссаж выставки. В силу большого интереса публики, выставка частично продолжит свою работу до 18 ноября.

На выставке представлено более 150 икон, время создания которых относится к периоду с XV до XX века. В экспозицию включены как великолепные иконы из иконостасов, так и народные провинциальные иконы, как традиционные образы, так и иконы с редкой, а порой и уникальной иконографией. Нынешняя выставка повествует о непростой судьбе русского сакрального искусства и его роли в духовной жизни и художественной культуре второй половины ХХ века.

7 ноября, в 18.00, пройдёт вечер, посвященный Николаю Ивановичу Кормашову — художнику, коллекционеру и реставратору, но также близкому человеку, другу, наставнику. Всех, кто хотел бы поделиться своими воспоминаниями о встречах с Николаем Ивановичем Кормашовым, руководство музея просит написать по адресу kadriorg@ekm.ee или позвонить по телефону 606 6400.

В последний день работы выставки, 11 ноября, с 13.00 до 16.00, пойдёт финиссаж выставки, в рамках которого состоятся экскурсии по выставке. Публике также предоставится возможность познакомиться с процессом создания иконы и необходимыми для этого материалами. Иконописец Анна Свиридецкая покажет инструменты и материалы, расскажет о каноне, последовательности разных этапов написания иконы, различиях иконографических типах и др.

Юных посетителей ожидает творческая мастерская. Можно будет принять участие в создании ангельских крыльев добрых пожеланий или нарисовать свой святой образ. Помимо этого для ребят постарше предлагаем программу с вопросами и заданиями для самостоятельного знакомства с выставкой.

Учитывая большой интерес публики, руководство музея приняло решение частично продлить время работы выставки. На уникальные иконы Русского Севера, выполненные для иконостаса и экспонирующиеся на первом этаже Музея Миккеля, можно будет полюбоваться до 18 ноября.

Более подробная информация ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии