В то время как между странами закрыты границы, не летают в былом объеме самолеты, когда в самых популярных туристических местах нет ни души, ученые фиксируют настоящие природные чудеса XXI века.

Так, например, на этой неделе по всему миру разлетелись кадры из опустевшей Венеции, где впервые за много лет нет привычных толп туристов, а каналы не забиты гондолами. Кажется, что жизнь здесь остановилась. Если бы не одна деталь! Даже старожилы города уже не припомнят такой чистой воды в венецианской лагуне, где вновь появилась не только мелкая рыба, но и даже дельфины — последний раз их замечали у берегов города аж 60 лет назад!

Еще более сильное чудо произошло в Китае. Ученые фиксируют необычайно хорошее качество воздуха, какого не было здесь последние 50 лет! Спутниковые снимки, выпущенные NАSА и Европейским космическим агентством, показывают резкое сокращение выбросов диоксида азота — тех самых вредные веществ, которые производятся автомобилями, электростанциями и промышленными объектами. Видимое облако ядовитого газа, нависшее над промышленными электростанциями, почти исчезло, сообщает Bored Panda. Эта же положительная динамика наблюдается и над территорией Италии, где сейчас остановлено все, что только можно.

По данным ученых Гонконга, качество воздуха поражает всех специалистов, а данные о загрязнении окружающей среды снизились почти на треть.⠀

На данный момент по всему миру закрыты почти все крупные национальные парки, горные трассы и подъемы, доступы к многим водопадам и природным объектам. Каждый день такого “простоя” означает меньшее количество мусора и значительный вклад в улучшение окружающей среды.

А орнитологи по всему миру фиксируют возвращения птиц в те места, где обычно из-за большого количество людей их просто не бывает.

Закрытые на карантин жители итальянского города Сассари на острове Сардиния очень удивились, увидев из своих окон спокойно гуляющих по городу кабанов. По словам местных жителей, многие из них даже не догадывались, что на Сардинии водятся кабаны. Животные просто вышли из леса, спокойно дошли до центра Сассари, раскопали все газоны и спокойно ушли обратно, пишет Собака.ру. Можно только догадываться, сколько животных и птиц, ежедневно сбиваемых на дорогах мира, удается сохранить в связи с закрытием границ и запретом движения во многих странах мира.

Поделиться
Комментарии