Типичная погода в Лондоне будет похожа на современную Барселону, Мадрид будет больше похож на Марракеш (Марокко), Москва — на Софию, Стокгольм — на Будапешт. Климат в Таллинне будет напоминать Братиславу (Словакия, среднегодовая температура +2,5 градуса, самый теплый месяц +5,1 градус), Вильнюс — на Приштину (соответственно, +3,1 и +5,9 градусов). Минск будет похож на Софию, Киев — на столицу Австралии Канберру.

В целом большинство из 520 включенных в исследование городов с точки зрения климата “сместятся” примерно на 1000 км в сторону экватора. Во многих городах это потребует резких изменений в инфраструктуре (например, с обеспечением питьевой водой) и может негативно повлиять на здоровье населения. Особенно драматические изменения могут ожидать города в Центральной Европе — в частности, Вену и Любляну — там самый теплый месяц в году может стать жарче на 7-8 градусов.

Построенные на основе нынешних данных (с учетом осадков и сезонности) модели предсказывают, что средняя температура в мире может вырасти на 2,4 градуса, а Европа станет теплее на 2,5 градусов. Зимы в Европе будут теплее на 4,7 градуса.

Поделиться
Комментарии