С мая прошлого года в китайских государственных СМИ начали писать о “четырех новых великих китайских изобретениях”.

Недавно это же утверждение на Всекитайском собрании народных представителей повторил Ма Хуатэн — китайский миллиардер, основатель и председатель совета директоров телекоммуникационной компании Tencent. Согласно рейтингу Hurun Global Rich List, Ма Хуатэн является самым богатым человеком в Китае.

“У нас появилось новое выражение: четыре новых великих изобретения Китая. Это высокоскоростные железные дороги, онлайн-торговля, мобильные платежи и система совместного использования велосипедов”, — сказал миллиардер журналистам.

Однако все эти перечисленные Ма Хуатэном технологии были придуманы десятки лет назад и совсем не в Китае.

Откуда появилось утверждение о “новых китайских изобретениях”?

Похоже, что эти утверждения начали циркулировать в прессе после публикации в мае 2017 года исследования Пекинского института иностранных языков.

Исследование основано на опросе учащихся: ученые попросили студентов из 20 стран перечислить новые технологии, которые, по их представлению, были придуманы в Китае.

Как Китай стал глобальным игроком на рынке оружия и почему это тревожит Запад
Китай хочет отправить первый зонд на Марс в 2020 году
Чаще всего студенты писали о том, что в Китае были изобретены высокоскоростные железные дороги, система мобильных платежей, прокат велосипедов и онлайн-торговля.

Китайские СМИ и власти использовали данные исследования, чтобы закрепить в сознании людей представление об упомянутых студентами технологиях как о четырех новых великих изобретениях Китая.

Почему они продолжают утверждать это?

Выражение “четыре новых изобретения” отсылает к уже существующей концепции “четырех великих китайских изобретений”. Так когда-то исследователь китайской науки Джозеф Нидэм назвал изобретенные китайцами в Средние века компас, порох, бумагу и книгопечатание.

Сейчас Китай уделяет много внимания развитию технологий и стремится к 2020 году стать “страной инноваций”.

“После многих лет зависимости от значительного превосходивших Китай по технологическому развитию стран Запада, Китай пришел к пониманию важности самостоятельного развития стратегически важных технологий. Развивая собственные технологии, можно добиться независимости и завоевать уважение, как своих партнеров, так и конкурентов”, — говорится в сообщении агентства Синьхуа.

Сейчас Китай является второй страной после США по расходам на исследования и развитие технологий. На КНР в 2015 году, согласно данным Всемирного экономического форума, приходилось 21% из 2 трлн долларов, потраченных на развитие технологий во всем мире.

Высокоскоростные железные дороги


До сих пор нет никакого общепринятого определения, что считать высокоскоростными железными дорогами. В странах Евросоюза высокоскоростными поездами считаются те, которые развивают скорость от 250 км в час по специально выделенным железнодорожным путям и 200 км в час по обычной железной дороге.

China Railway CRH2A-2026, Xinzhuang

По данным Международного союза железных дорог (UIC), первый высокоскоростной поезд был запущен в 1964 году в Японии на линии Синкансэн между Токио и Осакой (Токайдо-синкансэн). Первые такие поезда двигались со скоростью не более 210 км в час.

В Европе и до открытия линии Синкансэн удавалось добиваться более высоких скоростей — во Франции в 1955 году поезд разогнался до 331 км в час. Однако японские линии Синкансэн стали первым примером высокоскоростных железнодорожных пассажирских перевозок.

В Китае первая высокоскоростная железнодорожная линия (Пекин -Тяньцзинь) открылась только в 2008 году, перед Олимпийскими играми.

Мобильные платежи


Первый мобильный платеж был совершен в 1997 году в Финляндии. Тогда на улицах Хельсинки, а также в столичном аэропорту были установлены автоматы компании Coca-Cola, которые продавали напитки с помощью SMS-сообщений.

Computers = コンピュータ

Однако некоторые считают, что технология мобильных платежей начала использоваться только после появления сервиса Apple Pay в 2014 году.

Онлайн торговля


Англичанин Майкл Олдрич, как считается, еще в 1979 году придумал концепцию онлайн-торговли.

Используя технологию, которая получила название Видеотекс (Videotex), Олдрич через телефонную линию подсоединил обычный телевизор к компьютеру местного магазина. Таким образом хозяева телевизора могли сделать заказ в магазине, не выходя из дома.

A Chinese e-commerce site

Однако как таковой онлайн-торговли не существовало до тех пор, пока не начали свою работу в 1995 году сайты ритейлера Amazon и аукциона eBay.

Прокат велосипедов

Впервые идея организации проката велосипедов была представлена в Амстердаме 1960-х годах. Контркультурное молодежное движение выступило с проектом “План белых велосипедов”, предложив запретить движение автомобилей в центре Амстердама и предоставить жителям и гостям города право использовать бесплатно 20 тысяч велосипедов.

Однако полиция свернула эту инициативу из опасения массовых краж велосипедов.

Bike nation

Впервые масштабная схема проката велосипедов была успешно реализована в 1990-х годах в ряде европейских городов, в числе первых был Копенгаген.

Сейчас в Китае набирают популярность сервисы Mobike and Ofo, которые позволяют брать велосипед в аренду, а затем оставлять его в любой точке города. Чтобы разблокировать велосипед, пользователю необходимо отсканировать размещенный на нем QR-код c помощью приложений Mobike, Ofo или других конкурирующих с ними сервисов.

Доминантый игрок


Хотя, как мы выяснили, ни одна из четырех технологий не была придумана в Китае, надо отметить, что Китай обогнал многие страны по скорости распространения этих четырех технологий.

“Некоторые могут возмущаться и говорить, что технологии, на которых основаны “четыре новых великих изобретения”, были разработаны совсем не в Китае. Они, конечно, правы, но именно Китай смог использовать эти технологии для новых изобретений”, — утверждает профессор Сямэньского университета Сюй Гун Чэн.

Сейчас у Китая самая большая сеть высокоскоростных железных дорог: протяженность высокоскоростных магистралей составляет 25 тыс. км. К 2030 году, как планируют власти страны, протяженность высокоскоростных магистралей удвоится.

За первые 10 месяцев прошлого года общий объем мобильных платежей в Китае составил 12,7 трлн долларов. Это больше, чем в какой-либо другой стране мира.

Китай с его 700 млн интернет-пользователей стал также самым быстрорастущим рынком онлайн-торговли, говорится в докладе PricewaterhouseCoopers за 2017 год.

В феврале заместитель министра транспорта заявил, что в Китае 400 млн человек пользуются парком, состоящим из 23 млн прокатных велосипедов.

Поделиться
Комментарии