San Sebastian

В 21 км от Французской границы, в стране Басков, лежит сказочная Доностия — летняя столица Испании Сан-Себастьян, получивший право называться культурной столицей Европы в 2016 году. Это один из наиболее фешенебельных курортов страны с шикарными пляжами в окружении зеленых гор. Здесь издавна спасались от изнуряющей жары, наслаждались изящной архитектурой, красотами природы и изысканной кухней.

В 2016 году культурная афиша Сан-Себастьяна расцвечена всевозможными фестивалями, выставками, концертами и праздниками. Наиболее заметные из них — джазовый фестиваль Jazzaldia и Международный кинофестиваль. Среди прочих культурных мероприятий стоит отметить театральный фестиваль, фестиваль рекламы, серфинг-кинофестиваль, фестиваль электронной музыки, детская “тамборрада” в день Святого Себастьяна (конкурс юных барабанщиков на улица города).

San Sebastián


Old Town Islands — explore 25.03.2014

2016 год станет для польского города Вроцлава на юго-западе республики очень знаковым. Наравне с испанским Сан-Себастьяном он получит звание культурной столицы Европы, а также на протяжении года будет носить титул Всемирной столицы книги. Богатейшая история Вроцлава гармонично сочетается с элегантностью наследия прошлого и лоском центра современной деловой жизни. Вроцлав мультикультурен, открыт и толерантен. По атмосфере соперничает с самыми популярными туристическими центрами Европы. В 2016 году каждый сможет найти здесь для себя персональный источник вдохновения, занятия и объекты в соответствии с интересами, чтобы полностью погрузиться в жизнь города на несколько часов или дней.

Panorama Stade De France "2

В июле 2016 года на стадионе “Стад-де-Франс” в Сен-Дени пройдет финал европейского первенства по футболу. Этот матч станет еще одним великолепным событием в жизни средневекового Сен-Дени, расположенного в десяти километрах к северу от Парижа. “Город мертвых королей и живых людей”, — писал о Сен-Дени французский поэт Жан Марсенак. Сегодня город утопает в зелени и поражает своими достопримечательностями, среди которых, конечно же, особую ценность представляет готическое аббатство Сен-Дени.


Kiptchak Mesjit

Дашогуз, основанный как караван-сарай, насчитывает почти 330-летнюю историю. Несмотря на то, что сам город относительно молод и почти никому за пределами Туркменистана не известен, на его территории и в 100 км от него, находятся развалины древнего города, некогда столицы могущественного Хорезма — Куня-Ургенча — уникального памятника, являющегося достоянием ЮНЕСКО и государственным историческим заповедником Туркменистана.

Stockholm — Riddarholmen

61-й конкурс песни “Евровидение” пройдет в мае будущего года в королевском Стокгольме на арене “Эрикссон-Глоб”. Швеция стала победительницей предыдущего конкурса, прошедшего в Австрия с песней Heroes в исполнении Монса Сельмерлёва, набравшего самое большое количество баллов.
Невероятно красивый город, раскинувшийся на четырнадцати островах, поражает разнообразием и неповторимым колоритом архитектуры. Захватывающие дух перепады высот Сёдермальма и его завораживающие взор красоты значительно отличаются от сказочной атмосферы средневековых узеньких улочек Старого города или старинных роскошных королевских парков Юргордена, разбитых на просторах древнего пастбища. А Стуреплан, в окружении многочисленных торговых улочек, и весь Эстермальм, с его знаменитым базаром и уникальным торговым центром, в любое время года создают необъяснимую атмосферу настоящего торгового рая.


Rio De Janeiro

С португальского языка название города Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro) переводится как “январская река” — именно в это время года португальский мореплаватель Гаспар де Лемуш открыл залив Гуанабара, приняв его за устье реки. Несколько позже, когда ошибка обнаружилась, и выяснилось, что найденное путешественником — вовсе не река, это название уже прижилось, поэтому так стал именоваться и город, выросший в тех краях.

Сегодня Рио — второй по величине город Бразилии с захватывающими дух пейзажами, развитой пляжной культурой и, конечно, знаменитым ежегодным карнавалом. Уникальная “рекоподобная” гавань Рио знаменита горой “Сахарная голова” и пиком Коковардо, а также холмами Тижука. Все это делает ее одним из природных чудес света. А ведь есть еще пляжи Копакабана и Ипанеми и та самая, знаменитейшая статуя Христа. Неудивительно, что именно здесь пройдут главные спортивные соревнования 2016 года


Mantova

Колыбель Ренессанса, главная резиденция властных Гонзага, обьект Всемирного наследия ЮНЕСКО и просто великолепный город Ломбардии, был избран победителем, обойдя десять других финалистов — Аквилею, Комо, Геркуланум, Парму, Пизу, Пистойю, Сполето, Терни и Таранто. В дополнении к почетному титулу, город-победитель получит один миллион евро для реализации разнообразных культурных проектов.

Mantova


Japanese Shopping Alley

Девятый год подряд Токио сохраняет звание кулинарной столицы мира по версии ресторанного гида “Мишлен”. Кухня Токио была названа “исключительной” и “достойной того, чтобы отправиться ради нее в путешествие”. Сами японцы, как известно, большие гурманы и многим из них не жаль потратить несколько часов, чтобы добраться до ресторана или простоять в очереди ради того, чтобы действительно вкусно поесть.

Restaurant, Roppongi, Tokyo, Japan_1.jpg


Ljubljana

Любляну называют “Маленькой Прагой”, от её красоты захватывает дух. Современная столица Словении гордится великолепно сохранявшимися зелеными парками и многочисленными зелеными уголками даже в центре города. Живописные набережные реки Любляницы, созданные архитектором Йоже Плечником, окружены деревьями и лугами. В непосредственной близости находится один из старейших ботанических садов Европы. Люблянский замок возвышается на зеленом холме над исторической частью города, на котором можно найти и пешеходные маршруты и специально оборудованные места для отдыха в тени деревьев. Соперниками Любляны за право называться Зеленой столицей Европы были немецкий Эссен, голландский Неймеген, норвежский Осло и шведский Умео.

Ljubljana


Valdobbiadene

Такой титул Конельяно-Вальдоббьядене в итальянском регионе Тревизо получил благодаря проекту по продвижению своей уникальности, а также территорий, на которых производится вино. На протяжении всего года в 15 коммунах Конельяно-Вальдоббьядене, где производится знаменитое Prosecco Superiore, пройдут культурные и гастрономические мероприятия, рассказывающие о винных традициях этого региона.
Поделиться
Комментарии