Надо иметь большое воображение, чтобы представить в деревне Лопухинка Ломоносовского района санаторий. Моряки излечивались в нем от своей профессиональной болезни — ревматизма. А состоятельные люди приезжали отдохнуть и погулять по маленькой “русской Швейцарии”. Лопухинку так называли из-за необычной иллюзии: в неестественно изумрудной воде озера отражаются склоны расщелины, как горы. Создается ощущение, что ты в Альпах.

Сейчас в Лопухинке и расщелина есть, и два озера, и многочисленные источники на обрывистых склонах. О былой роскоши напоминает только лестница с обзорными площадками и заброшенная усадьба на краю обрыва.

На стенах каньона видна вся многовековая история. Палеозойские обнажения известняка, замшелые валуны, деревья с полыми корнями и стекающие тонкими струйками родники. Если хорошо поискать, вполне можно найти окаменелости морских моллюсков и даже древнейших ископаемых — трилобитов.


Вода: живая или мертвая?

Необыкновенно прозрачной и неестественно изумрудной озерная вода становится из-за радона — инертного газа, обладающего радиоактивностью. Вода течет внутри стен каньона по слою древних известняков, в которых сохранились не только окаменелости, но и прожилки радиоактивных черных сланцев. Из них вымывается радон и питает озера. Радиоактивный газ убивает на дне всю растительность, от этого озеро еще больше похоже на горное.

Поехали на воды… в Лопухинку!

Полезные свойства слаборадиоактивной воды заметили давно. 180 лет назад на этом месте находилась лечебница. Местные целебные источники конкурировали с полюстровскими. Название “Лопухинка”, как чаще всего и бывало, произошло от фамилии первого владельца — дворянина и советника Никиты Лопухина. Имение переходило из рук в руки, и в 30-е годы 19-го века Лопухинку арендовал знаменитый мореплаватель адмирал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен. Как военный губернатор Кронштадта, он вместе со знаменитым хирургом Пироговым организовал в Лопухинке больницу для моряков. Но сделал и платный корпус для всех желающих. Пациентов с ревматизмом поили водой из источников и обертывали мокрыми простынями. Лечение было дорогостоящим, но очень эффективным.

Слава о Лопухинке распространилась по Европе. В летний сезон на этом курорте одновременно находилось до 500 отдыхающих. Ведь территория была — райским садом: ухоженная, чистая, с редкими деревьями и растениями. Жемчужиной всегда оставалось прозрачное озеро.

Волшебный газ Радон

Врачи говорят, что купаться в таких водоемах, как в Лопухинке можно сколько угодно. Но пить из источников не рекомендуют. Этот волшебный газ — мощное противовоспалительное средство. У радона есть редкое свойство концентрироваться на больной нервной ткани. А это значит, что лечение происходит точечно, в нужных местах. Есть у газа и уникальные способности: например, снижать холестерин, изменять липидный спектр крови в сторону нормализации и предупреждать старение. Но самым впечатляющим всегда было чудесное выздоровление тяжелых больных остеохондрозом и ревматизмом. После нескольких сеансов радонотерапии они уходили домой легкой походкой, чувствуя себя абсолютно здоровыми.

Озера и источники в Лопухинке — памятники природы. Поэтому все, что сейчас разрешено у радоновых озер — это, говоря официальным языком, временное пребывание, прогулки по оборудованной туристической тропе и остановки в специально оборудованных местах стоянки. Пара скамеек и кострище действительно есть. Так что вполне можно искупаться и испытать на себе целительные силы волшебного газа.

Как доехать: 102 км. По трассе Е20 до Гурлево, свернуть на Утешение, доехать до Перелесья и повернуть направо на Копорье. По этой дороге 41К-8 ехать до деревни Лопухинка.

Поделиться
Комментарии