Первые сообщения о загадочных находках в районе горы Большой Тхач появились около двух лет назад. Спелеологи принесли директору музея в этнографическом комплексе “Беловодье” Владимиру Меликову два черепа необычной формы.

По их словам, останки они обнаружили в одной из пещер, примерно в 100 м от места, где перед этим были найдены вещи и карты участников экспедиции “Аненербе” — секретной организации, на протяжении десяти лет занимавшейся изучением традиций, истории и наследия германской расы и разработкой новых видов оружия. Состоявшие в ней ученые совершили немало экспедиций в поисках секрета абсолютной власти, в том числе и в Адыгею.

Таинственный ореол, окутывающий находки, и эмблема “Аненербе” породили теории о тайных опытах нацистских врачей и даже инопланетном вмешательстве. При этом ни один из черепов не был отдан на экспертизу. Ученые не раз пытались сражаться с сообщениями о “черепах из фашистского сундука”, распространяемыми в СМИ. Теперь находки прокомментировал доктор биологических наук, профессор Александр Агаджанян.

По его словам, черепа неизвестных существ принадлежат крупным полорогим, представителям отряда парнопалых: “Больше всего они напоминают фрагменты черепов буйволов, которые и сегодня обычны в крестьянских хозяйствах на Северном Кавказе и в Азербайджане. С точки зрения археологической этот материал может представлять определенный интерес. Однако для его точной диагностики необходимо показать его специалистам: анатомам, зоологам, палеонтологам”.

“Аненербе” (“Наследие предков”) — немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков, существовавшее в Германии в 1935–1945 годах.

Как рассказал председатель регионального отделения Русского географического общества Игорь Огай, деятельность “Аненербе” была сфокусирована вокруг археологических, исторических и даже оккультных памятников. Существует версия, согласно которой в годы Великой Отечественной войны организация исследовала в горах Северного Кавказа следы древних народов, в том числе сложенные из камней погребальные и культовые сооружения — дольмены.

Поделиться
Комментарии