История Решеля берет свое начало от деревянно-земляных укреплений, созданных Крестоносцами в XIII веке. Рыцари ордена, завоевав это небольшое поселение, уже в 1337 году закрепляют за Решелем городские права. Город становится резиденцией епископов Вармии и остается их собственностью на протяжении нескольких веков. В это же время город получает свой архитектурный облик, частично сохранившийся до наших времен. В XIV веке город строится кольцо укреплений, представляющее собой стену из кирпича. Фрагменты фортификаций можно увидеть и сегодня.

Современный облик города — это результат кропотливой работы ряда специалистов. Из-за военных действий периода Второй Мировой войны город был на 90% уничтожен. Но силами историков и реставраторов удалось воссоздать значительную часть его архитектурного наследия.

Reszel

В окружении возрожденных небольших жилых зданий, в самом центре старой площади, покрытой средневековой мостовой, возвышается ратуша с часовой башней. Возле неё расположен средневековый колодец, один из тех, что некогда обеспечивали горожан водой. Вода подводилась к Решелю весьма технологичным на тот момент способом. При помощи сети дубовых труб воду забирали из верховья реки Сайны. По трубопроводу, построенному еще в 1389 году, вода попадала в семь колодцев в городе, откуда ее получали горожане. Продолжалось это вплоть до 1898 года. На первый взгляд архаичная система деревянного трубопровода проработала исправно более 500 лет. Примечательно, но и деревянно-каменная система дренажа городских зданий у центральной площади, построенная совместно с трубопроводом всё в том же XIV столетии, прослужила до 70-х годов века XX-го. Даже война не разрушила результаты трудов средневековых инженеров.

Reszel - Fara - widok z wieży na miasto, zamek i okolice 014.jpg

К XIV веку относится и готический костел Петра и Павла, стоящий недалеко от центральной площади Решеля. Этот массивный краснокирпичный храм венчает звонница высотой в 51,5 метра. Имеет смысл взобраться на эту башню, ведь на её верху находится смотровая площадка, с которой можно прекрасно рассмотреть город и его окраины. Рядом со святыней стоит реконструированная в 2012 году плебания (двор священника католической, реформаторской или униатской церкви в Польше - прим.ред.). 1444-го года постройки, плебания является старейшим каменным жилым домом в Решеле.

Reszel - Zamek biskupów warmińskich

Солидный готический замок в Решеле, являющийся одной из самых выдающихся его достопримечательностей, построен был для епископов Варминских на месте бывших укреплений Крестоносцев. В 1772 году в результате раздела Польши территория Решеля перешла под контроль Пруссии, и замок пришел в упадок. В это время его из жилой резиденции преобразуют в тюрьму. Разрушенный в XIX веке и восстановленный в 70-х годах прошлого века, сегодня он притягивает туристов не только своей монументальностью, но и загадками. По легенде, здесь содержалась женщина, которую сожгли на костре по обвинению в колдовстве.

Reszel-widok na ul.Wyspiańskiego na Starym Mieście. - panoramio.jpg
By rychu, CC BY-SA 3.0, Link

Историю про “последнюю ведьму Европы” вам с удовольствием расскажут не только гиды, но и местные жители. Ведь история эта, как может показаться некоторым, вовсе не выдумка.
В Решеле жила женщина по имени Барбара Здунк (или Сдунк). Женщине было 38, когда она влюбилась в мужчину 22 лет. История сохранила и его имя — Якоб Аустер. Молодой любовник сперва охотно встречался с женщиной, но потом охладел к ней и начал избегать. Разгневанная Барбара решила свести с ним счёты и подожгла жилище возлюбленного. Судьба Якоба осталась неизвестна, но в пожаре, охватившем ряд зданий города, погибло несколько человек. Поджигательницу схватили и бросили в тюрьму, располагавшуюся именно в том готическом замке, который — на тот момент еще не так давно — был резиденцией епископов. По свидетельствам историков и археологов, условия содержания в казематах замка были нечеловеческими. Сюда помещали опаснейших преступников и душевнобольных, к которым, судя по источникам, могла относиться и Барбара. До сих пор идут споры относительно того, почему именно по обвинению в колдовстве она была казнена, хотя формальной причиной ее ареста был поджог. Процесс длился 3 года и все это время вызывал ряд вопросов, что не помешало в итоге правительству утвердить приговор. Так или иначе, 21 августа 1811 года в Решеле состоялось последнее в Европе сожжение “ведьмы” на костре. Тот факт, что Барбара Здунк была сожжена на последнем костре Европы, дало ее истории, да и ей самой народное звание “последней ведьмы Европы”. Любителям всего загадочного покажут даже место казни “последней ведьмы”.

Last trial for witchcraft in Europe / Ostatni proces o czary w Europie

Интересен и тот факт, что в истории маленького Решеля нашлось место даже воздухоплаванию.

В 1910 году из цеха фирмы Friedrich Fest вышел самолет конструкции инженера Болесса. Машина имела двигатель мощностью 50 лошадей, 10 метров длины, размаха крыла 14 метров, а весила 450 кг. Центр тяжести обеспечивался оригинальным решением — при помощи трубок, залитых ртутью. Первая попытка взлететь успехом не увенчалась. Самолет пострадал, но был восстановлен и где нужно усилен и доработан. Внесённые в конструкцию изменения позволили оторвать машину от земли в окрестностях Решеля. Создателю самолёта удалось полетать на нём на высоте около 30 метров. В процессе посадки самолет пострадал. Это был единственный самолет, построенный в Решеле, и центром воздухоплавания он не стал.

The church made of bricks

В любом случае, является ли городок Решель городом последней ведьмы или нет — побывать в нем стоит. Ведь это место, насчитывающее всего 4 900 человек населения, где время, кажется, течет иначе. Решель перенесет вас во времена рыцарей, а это само по себе — романтика и возможность отвлечься от повседневной суеты.

Источник: POLOMEDIA

Поделиться
Комментарии