В соответствии с недавно заключенным соглашением о сотрудничестве между ЮНЕСКО и Международным союзом архитекторов, ЮНЕСКО имеет полномочия на провозглашение мировой столицы архитектуры. В городе также состоится Всемирный конгресс МСА, который проводится раз в три года. Таким образом, мировая столица архитектуры станет международной площадкой для обсуждения актуальных глобальных проблем через призму культуры, культурного наследия, городского планирования и архитектуры.

В качестве первой мировой столицы архитектуры Рио-де-Жанейро станет местом поведения ряда мероприятий на тему “Все миры. Только один мир”. В рамках этих мероприятий город будет способствовать осуществлению согласованной на международном уровне Цели 11 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года: “Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населенных пунктов”.

ЮНЕСКО совместно с Международным союзом архитекторов и местными институтами организует мероприятия в целях оказания поддержки проектам с участием архитекторов и градостроителей, а также политических деятелей, социальных институтов и специалистов из других секторов, в частности творческих деятелей и писателей, в рамках открытого и креативного пространства для диалога и инноваций.

Поделиться
Комментарии