Берлин, как и любой другой крупный европейский город в декабре — центр притяжения любителей атмосферы уличного хюгге (датской философии уютной жизни, ставшей в 2016 мировым трендом).

Влюбленные парочки и коллеги, одиночки и многочисленные семьи, люди всех возрастов и национальностей стекаются к близлежащим рождественским рынкам. Здесь можно встретить сдержанных принципиальных немцев и громких турок, эмоциональных испанцев и проворных вьетнамцев, настороженных китайцев и бойких американцев, проницательных русских и рассудительных финнов, — все они, кутаясь в шарфы и грея покрасневшие руки, попивают глинтвейн, жуют котлеты с картонных тарелок (когда-нибудь немцы полностью откажутся от пластика, загрязняющего Мировой океан), закусывают хрустящими булками и улыбаются.

Christmas Market Hamburg

Уже пятый год среди этих людей — и я.

Рождественские рынки открываются для всех желающих примерно за месяц до праздника. В Берлине самые крупные и посещаемые — те, что находятся на Жандарменмаркт, Александерплатц и у торгового центра Alexa. Моим персональным фаворитом стал как раз первый.

Когда я впервые попала туда в 2014 году, вход на ярмарку-сказку, как и сегодня, стоил 1 евро, но красота вокруг всегда была бесплатна и бесценна. Расположившийся на одноименной площади в центре города огромный базар окружен устремляющимися в небо старинным французским и немецким соборами (Französischer Dom и Deutscher Dom).

Konstanz, Germany Christmas Market

Оказавшись внутри рынка, я, конечно, не услышала, как под ногами захрустел снег, но десятки палаток с местными деликатесами, начиная от сосисок и овощного рагу и заканчивая манящими ярко-красными запеченными карамельными яблоками, определенно скрасили это бесснежное недоразумение.

С напитками дело обстояло проще: на выбор, кроме глинтвейна, была еще парочка алкогольных вариантов, а из безалкогольных — в гордом одиночестве сэр пунш.


Rothenburg ob der Tauber


В уши, тем временем, западали полюбившиеся уже нескольким поколениям новогодние хиты, доносившиеся из колонок. Last Christmas, не меняющийся годами рождественско-новогодний must have, чередовался с местными шедеврами, пусть менее известными, но так же хорошо принимаемыми публикой.

Прогуливаясь по базару, мы вместе с моей знакомой-китаянкой, помнится, натолкнулись на домик с елочными игрушками ручной работы, где провели без малого полчаса, рассматривая со всех сторон фигурки человечков, стеклянных птиц и прочие результаты фантазии ремесленников. Самой мне не удалось этого проверить, но для любителей эксклюзива, говорят, на Жандарменмаркт есть целый павильон, где мастера делают сувениры на заказ.

Auf dem Weihnachtsmarkt, Sankt Annenkirche

О том, что не все рождественские рынки одинаковы, я узнала только через несколько лет с начала жизни в Германии, и случилось это в Гамбурге.


Кроме привычных палаток с едой, на базаре Santa Pauli можно было наткнуться и на другого рода торговые точки. Последние были рассчитаны на категорию 18+ и предлагали резиновые вибраторы всех существующих цветов, а в дополнение к ним вечерняя программа обещала мужской Санта- и женский ангело-стриптиз на главной сцене.

Стоит добавить, что торжественно открывала рынок (и делает это ежегодно по сей день) местная знаменитость — (нет, не мэр города), а Оливия Джонс, известная дрэг-квин. По-моему, очень даже в духе места, соседствующего с Реппербаном.

Christmas market, Germany

После такого можно получить представление о том, как немцы любят веселиться. Но Рождество — это, конечно, не только посещение многолюдных базаров, существует еще множество важных составляющих празднования. Одна из них — печь (или просто есть) штоллен, традиционный рождественский пирог с сухофруктами и цукатами (иногда орехами и марципаном).

По замыслу выпечка эта символизирует по форме и обильно посыпанной сахарной пудре младенца-Христа в пеленках и появляется на прилавках уже с сентября.


Christmas market stand


Для меня, как для россиянки, это — неслыханно рано, а для немца — просто заблаговременно. Пусть впереди еще три месяца, зато в прямом и переносном смысле бюргер имеет возможность растянуть предвкушение долгожданного праздника.

Чем ближе час X, тем больше тематических атрибутов праздника бросаются в глаза, даже если я целеустремленно захожу в магазин только за буханкой хлеба. Тут и разнообразный шоколад в простых красных упаковках с бантами или в виде Санты, пятьдесят разновидностей марципановых вкусностей, несколько вариаций оберточной бумаги, соседствующей с почти десятком аккуратных открыток с надписью “Frohe Weinachten!”.

Trier, Germany Christmas Market

И, конечно же, еще один религиозный атрибут — Adventskalender — специальный календарь с 24 окошками (начинать раскрывать его нужно 1 декабря), за каждым из которых спрятан маленький сюрприз, будь то привычные конфеты, записка с пожеланиями или непонятно почему оказавшиеся там чай или косметика (этакий вариант для взрослых).

Традиция адвент-календаря зародилась в Германии благодаря последователям Лютеранской церкви еще в начале XIX века, где он стал символом ожидания радостного пришествия. Через какие-то сто лет, в 1908 году, вышел первый вариант печатного календаря, состоявший на ту пору только из цветных карточек, крепящихся к доске.

Швейцарцы и австрийцы переняли немецкий обычай, и сегодня миллионы взрослых и детей продолжают наследие предков, покупают или создают календари сами.


В этом году я открою свой первый Adventskalender (никакой косметики, только шоколад), и совсем не из религиозных побуждений, а, скорее, из интереса и желания приобщиться. Но, как делают это верующие, зажигать 3 декабря первую из четырех свечей на Adventskranz (еловом венке, олицетворяющем свет, несущий Христом) я не планирую.

Christmas Market Hamburg

Чуть позже, 6 декабря, немцы еще отметят день Святого Николауса (Николая Чудотворца). О празднике хорошо известно детям, которые еще накануне выставляют начищенную обувь за порог, чтобы туда, как и в рождественский носок, святой положил им сладостей.

Взрослые об этой дате, конечно же, тоже помнят, взяв на себя обязанности Николауса. А непросвещенные, как когда-то и я, узнают о Николаусе в тот момент, когда где-нибудь на кассе в магазине им вручают шоколадную фигурку Деда Мороза, приговаривая “Einen fröhlichen Nikolaustag”. После секунды промедления они улыбаются, думая про себя, как же приятны все эти рождественские традиции.

Поделиться
Комментарии