Можно сколько угодно восхищаться природой, историей и культурой Грузии, но есть одно богатство, которое ценится больше всего — это люди. Простые люди, далекие от политики и межгосударственных распрей, люди, благодаря которым весь мир знает о грузинском гостеприимстве, о силе дружбы, о храбрости и веселом характере. И сегодня, когда Грузия отмечает день независимости, прежде всего хочется рассказать о тихих героях этой фантастической страны.

Весельчаки и балагуры Каха и Дзюба — друзья с детства. Для грузин жить без лучшего друга - это как жить без сердца.

***

Елена и Михаил, прислуживают в храме св.Александра Невского. Родной отец Михаила в тяжелое послевоенное время попал в ГУЛАГ на территории Сибири, где познакомился и на всю жизнь подружился с Уно Уссисоо. Его эстонский друг настолько проникся рассказами про Грузию, что выучил грузинский язык, неоднократно приезжал в Тбилиси и занимался переводами грузинской литературы на эстонский язык.

***

Потрясающие Тимур и Борис — машинисты легендарной “кукушки” Бакуриани-Боржоми. Закончив в 18 лет в Тбилиси железнодорожный техникум, они всю жизнь проработали на одном маршруте. Сейчас, когда обоим за 60 лет, они со страхом думают, что придется пойти на пенсию и расстаться с родным электровозом. Когда-то, по словам машинистов, их поезд не мог вместить всех желающих, а сегодня они радуются любому туристу — ведь в этом весь смысл их жизни.
!!! Если у вас в планах прокатиться на “кукушке” Бакуриани-Боржоми, смело проситесь к машинистам “в гости”. Они с радостью вам все покажут, расскажут и дадут посигналить, чтоб испугать мимо проходящих коров.

***

“Ма армастан синд”, — вздыхая, вспоминает Эмиль за барной стойкой одного из тбилисских ресторанов. “Я был в Эстонии в начале 1980-ых…Ох, Таллинн, Таллинн…мы смотрели кабаре и пили коктейли. А еще знакомились с белокурыми эстонскими девушками….нам было совсем не до соревнований по волейболу, ради которых мы в Таллинн вообще-то и приехали… проиграли в первой же игре, чтоб побольше погулять по вашему чудному городу….Эх, ма армастан синд…”, — погружаясь в воспоминания, добавляет Эмиль.

***

Георгий — яркий представитель сванов, чья горная земля находится на северо-западе Грузии. Умный, талантливый, дружелюбный, водит многочисленных туристов к горным озерам и ледникам Сванетии, устраивает пешие походы в фантастическое поселение Ушгули (маршрут около 30 км в одну сторону) и подрабатывает волшебником — легко открывает закрытые двери главного исторического музея Местии (столица региона Сванетия). А еще у него есть своя семейная башня (на заднем фоне), как полагается по сванской традиции.

***

“Вано, просто Вано”, — смущенно представляется художник, чьи картины можно посмотреть (а желательно еще и купить!) на знаменитом Сухом мосту в Тбилиси.
Жил-был художник один...

***

Заза, таксист в Боржоми. “Чем вы гордитесь?”, — спрашиваю его я. “Я горжусь своей страной, пусть и не такой богатой. Я горжусь своим городом, пусть он не такой уже популярный, как раньше. Еще я горжусь своей семьей (3 сына и дочь), своим домом, который я построил сам, своим самым лучшим в городе домашним вином, которое я делаю с женой каждый год (300 литров за сезон). А еще я горжусь своим русским языком, который я выучил в советской армии во время службы в Башкортостане.”.

***

Если пограничники представляются вам всегда суровыми, злыми и бескомпромиссными работниками государства, смело отправляйтесь на границу Грузия — Азербайджан. Там вам точно предложат чай, кофе и угостят всем, что спрятано в карманах. И все это вас ждет, даже если вы нарушите правила пересечения границы! Знакомство с грузинскими пограничниками точно того стоит!

***

Чудесная Тина, мастерица невероятно вкусной чурчхелы в городе Гори.

***

Гоша. Мечта всех батумских девушек. Служит на международных судах, учит корабельного кока правильно делать хинкали, бороздит моря и океаны, но всегда возвращается в родной Батуми, где помогает отцу в гостиничном бизнесе.

***

Грузины — очень верующий народ. Светицховели, Мцхета

Венчание — обязательный ритуал любой свадьбы. Светицховели, Мцхета

***

Резо в небольшой хлебной лавке Ахалцихе. Горячий, ароматный, с хрустящей корочкой шоти выпекается в традиционном тандыре.

***

Софико, названная в честь знаменитой грузинской актрисы. Мечтала о театре, о кино, но родители настояли на юридическом факультете. В свободное от учебы время Софико снимается в журналах и для рекламных роликов.

***

Думаете свадьба? День рождения? Совсем нет! Друг из Санкт-Петербурга домой в отпуск приехал!

***
- Почему ты этим занимаешься? Тебе нравится?
- Да! Очень нравится! Мой дедушка занимался керамикой, у него даже был свой магазин! И маму мою научил. Она даже обжиг сама делает в печи. А теперь я учусь!
Отар, 13 лет, ярмарка близ Уплисцихе

***

Местная красавица. Лавка грузинских сладостей на улице Марджанишвили в Тбилиси

***
Небольшой перерыв во время работы

***

Знаменитая Дезертирка — фруктовый рай центрального рынка грузинской столицы

Поделиться
Комментарии