Фестиваль света

С 16 по 19 ноября в Риге с большим размахом в одиннадцатый раз проходит фестиваль света Staro Rīga 2018, посвященный 100-летию Латвии. В этом году в рамках фестиваля можно осмотреть более 40 объектов. Размещены не только в Вецриге и центре города, но также и в других районах столицы.

Что будет происходить в Риге

С 10 до 12 утра каждый желающий сможет принять участие в акции Brīvības sardzē ("На страже свободы") и постоять в почетном карауле возле Памятника свободы. Такая же акция пройдет в Елгаве, Цесисе, Лиепае, Валке и Риге.
В 14:00 в городе пройдет праздничный парад вооруженных сил. Военные пройдут по Набережной 11 ноября. Там же можно будет бесплатно посмотреть выставку военной техники Латвии и союзников.


В 18:00 в Arēna Rīga пройдет мультимедийное представление "Обе стороны" (Abas malas), в котором примут участие около 450 танцоров. Его название — отсылка к патриотическому стихотворению Яниса Райниса Daugav’ abas malas.

В 20:10 концерт с таким же названием пройдет на Набережной 11 ноября. В мероприятии примут участие оркестр "Рига", дирижер Валдис Бутанс, рижские мужские хоры под руководством дирижера Ивара Цинкуса. В программе прозвучат популярные и самые любимые в народе песни.

У Памятника Свободы в 18.45 пройдет музыкальное представление "18.11", которое будет сопровождаться показом видеоматериалов и световыми инсталляциями. Когда оно завершится, в 20:00 выступит президент Латвии Раймонд Вейонис.

В 21:00 жители и гости Риги на набережной хором исполнят гимн Латвии.

В 21.02 на Набережной 11 ноября начнется салют, точнее, световое представление "Век Солнца" (Saules mūžs). Сценография из лучей света будет включать в себя пространство между Вантовым и Каменным мостами, здание Национальной библиотеки, Рижский замок и здание Swedbank. Создатели шоу обещают пиротехническое шоу, "неожиданные световые сюрпризы", подсвеченный силуэт Риги и музыкальное сопровождение. На дамбе АВ будут проецироваться латышские знаки силы. Центральный образ представления — Солнце. Рассказ повествует о Латвии с момента рождения до сегодняшних дней, о будущем страны, о вере в народ Латвии и в каждого ее гражданина.

Что будет происходить в других городах Латвии

Во всех крупных городах Латвии пройдут праздничные концерты и салюты. Утро начнется со встречи рассвета песнями и народными танцами. Такие мероприятия пройдут в Риге возле Памятника свободы и в Дзегужкалнсе, в Турайде, на горе Гайзинькалнс, возле озера Разнас, на мысе Колка, возле замка Межотне и в других местах.

В Лиепае и Валмиере пройдут праздничные забеги, причем маршрут будет составлен так, чтобы получался контур Латвии.

В Вентспилсе карту Латвии и число "100" составят из горящих свечей. Свечами будет украшена знаменитая клумба с подснежниками, попавшая в 2017 году в Книгу рекордов Гиннеса за самую быструю и масштабную одновременную посадку луковичных цветов.

В Юрмале более 8 000 свечей будут украшать дорогу длиной 20 километров — от моста через Лиелупе до Кемери. Каждый может принести свою свечу и дополнить ею световую дорожку.

В Даугавпилсе выступит оркестр камерной музыки Kremerata Baltica, в состав которого входят музыканты из Латвии, Литвы и Эстонии, а затем духовой оркестр "Даугава". В Резекне пройдет праздничный забег "Вдохни Резекне", а затем факельное шествие, в конце которого участники соберутся в "огненный круг". С 16:00 во многих местах города можно будет посмотреть световые объекты.

Значительная часть праздничных мероприятий в Елгаве будет проходить возле памятника первому президенту Латвии Янису Чаксте, который родился в этих краях. Например, можно будет послушать рассказы людей трех поколений о разных эпохах, которые пережила страна. На площадь герцога Якоба в 17:00 будут зажжены огненные знаки, а возле дома культуры будет размещен арт-объект в виде праздничного торта, который жители смогут дополнить самодельными флажками.

Международные мероприятия

В цвет латвийского флага будет подсвечен Ниагарский водопад и мост Моррисон в Портленде (штат Орегон, США), а национальный авиаперевозчик airBaltic раскрасил в красно-бело-красный один из самолетов, Airbus A220-300. Более подробно ЗДЕСЬ.

Певица Амината Савадого, которая представляла Латвию на Евровидении-2015, выступит с праздничным концертом перед латвийскими солдатами в Афганистане. Сейчас там находится 40 латвийских военных.

Часть мероприятий за рубежом, посвященных столетию Латвии, уже закончилась. 23 октября в Парижской филармонии выступил Латвийский национальный симфонический оркестр. С 3 по 10 ноября в Стокгольме проходила "Неделя для Латвии", организованная латвийской диаспорой, в ее рамках было устроено аудиовизуальное представление "Длина волны", посвященная значимым деятелям латышской эмиграции (тримды).

Подробнейшая программа мероприятий — на сайте LV100.lv.

Поделиться
Комментарии