1. Солончак Уюни, Боливия

Salar de Uyuni

Белая соляная равнина Солончак Уюни берет свое начало на юго-западе Боливии и является самой большой в мире — ее запасы соли по приблизительным подсчетам составляют 10 миллиардов тонн и она занимает площадь в 12000 квадратных километров. Равнина расположена недалеко от Андского хребта, и окружена бурлящей термической активностью Альтиплано (Altiplano), а также Охос-дель-Саладо (Ojos del Salar, Соляные глаза), “плачущем” из подземных бассейнов. Это территория миражей, где можно вглядываться в теряющуюся в дымке даль и наблюдать иллюзорное размытие горизонта. Воспользуйтесь поездом или автобусом, чтобы добрать до ближайшей деревни Уюни (Uyuni). Экскурсии на равнину отправляются часто; четырехдневный тур будет стоить приблизительно US$100 долларов, без чаевых и сборов.

Plitvice Lakes National Park in Croatia by Michael Matti

Драгоценностью Хорватии стала сеть из 16-ти озер, связанных между собой водопадами. Эти озера признаны ЮНЕСКО всемирным наследием. Плитвицкие озера также известны, как Сад Дьявола, что связано с легендой о наводнении, вызванным мольбами Черной королевы, ставшей спасительницей от длительной засухи. Известняковые и травертиновые пещеры изрыли окружающий пейзаж, а густой лес возвышается вокруг верхних озер.
Любителям снега следует приезжать с ноября по март; в декабре и январе озера сковывает лед. Полюбоваться озерами можно круглый год с 8.00 до 19.00.

Lake District Landscape

Принимая во внимание многочисленные озера, нет ничего удивительного в том, что северо-западный регион Англии получил имя Озерный край (Lake District). Добавьте роскошные зеленые долины и умеренные горы — вы получите по-настоящему приятный сельский пейзаж. Вдохновение в этом благодатном крае черпал Вордсворт (Wordsworth) в 17-м веке, еще одним именем региона стала “романтичность”.Будьте готовы к пешим подъемам на холмы, к облакам, для того чтобы побыть в тихом месте, вдали от многочисленных туристов.
Проще всего добраться из Лондона на поезде. Удобные информационные центры находятся в Кесвик (Keswick), Улсватер (Ullswater) и заливе Боунес (Bowness Bay); перед тем как отправится в путь загляните на www.lake-district.gov.uk.

The Great Barrier Reef - 164

Самый большой морской парк, протянувшийся более чем 2300 км по кристально чистым и неглубоким водам северо-восточного побережья Австралии. Поразительное разнообразие жизни буйствует в этих тропических водах: 400 видов кораллов, 1500 видов рыб и 400 моллюсков. Настоящая армада туристических суден перевозит ныряльщиков и дайверов, предлагая несметное количество услуг и туров. В том числе, наблюдение за сезонной миграцией китов, или за огромной треской размером с машину и посещение мрачных обломков кораблей усыпавших риф, признанный ЮНЕСКО всемирным наследием.

el tatio geysers, atacama desert

Полагают, что на часть чилийской пустыни Атакама никогда не проливался дождь. В бесплодные пески пустыни вносят разнообразие только группы соляных бассейнов и практически полное отсутствие растительности. Это удивительная местность, где на фоне потухших вулканов приютились деревни инков, где завораживают танцы фламинго в Лагуне Чаха (Laguna Chaxa) и самые высокие в мире гейзеры, земля которых находится на высоте 4267 метров над уровнем моря, и периодически расцветает струями водяного пара гейзеров Ель-Татио.

Banff HDR

Горы охватывают Британскую Колумбию и дальше до государственной границы, в провинции Альберту на западе страны. Гигантские горный регион (по размерам примерно равен Англии) включает четыре национальных парка: Банф (Banff), Яспер (Jasper), Коотенее (Kooteney) и Йохо (Yoho). Силы природы начали формировать горы, реки, озера, водопады и ледники не более 75 миллионов лет назад, но каков же размах. Великолепны пешие прогулки, поездки на велосипеде, байдарках, верхом и подъемы посреди красот, внесенных ЮНЕСКО в перечень всемирного наследия. Здесь родной дом огромного количества представителей дикой природы, от американских лосей и сурков, до медведей и птиц.
Эдмонтон- это врата горного массива; ошеломляющая поездка продолжительностью 3½-часа (366 км) на запад к Национальному парку Яспер, самый большой парк скалистых гор.

Milford Sound New Zealand.

Отзвуки легенды маори можно заметить вокруг утеса, что возвышается над прибрежными водами южного новозеландского острова. Согласно легенде, долина была расколота магическим теслом (мотыгой) Туте Ракивханоа (Tute Rakiwhanoa). На самом же деле — рассечена ледником. Звуки, в пределах Национального парка Фьордленда (Fiordland National Park), бесспорно вызывают восхищение, и являются одной из причин занесения в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Находясь в конце прославленного маршрута Milford Track длиной в 52 км, фьорд предлагает отличное завершение пешего перехода — вас будет встречать величественно возвышающийся Пик Митре (Mitre Peak, 1695 метров).

Toroweap Overlook, Grand Canyon National Park, Arizona

Река Колорадо старательно вымывала всемирно известное природное чудо на протяжении 6 миллионов лет. Располагаясь в США, в засушливом штате Аризона, великий каньон протянулся на 446 км в длину и врезался более чем на 1500 метров в древнюю породу, его ширина достигает 29 км. Совершите пеший поход посреди подавляющих шпилей из красного камня, облокотитесь на величественный камень и поднимите взгляд вверх, возможно, вы заметите редких калифорнийский кондоров. Или же пройдите шумные пороги реки Колорадо, которая до сих пор составляет столь впечатляющую компанию каньону.
С обзорной площадки Торовеп (Toroweap Overlook) открывается впечатляющий вид на Национальный парк Гранд-Каньон; находится в необорудованной части Тувеп (Tuweep), где можно бесплатно разбить лагерь.

Salto Angel

Самый высокий водопад — Анхель (Salto Ángel, Водопад Ангелов) — обрушивается на безымянный приток Карони (Río Caroni), в венесуэльском Национальном парке Канайма (Parque Nacional Canaima). Стремительное падение воды с высоты в 978 м. лучше всего наблюдать в безоблачный день (возможны полеты), или летом, когда воды больше. Среди местных, водопад был известен как Kerepakupai-meru (Водопад глубочайшего места), имя Анхель (Salto Ángel) дал Джеймс Эйнджел (Jimmy Angel) — золотоискатель и авиатор, который заметил его в 1930 году.

Namibia (402)

В самом сердце Намибии, в пустыне Намиб (Namib Desert), пышущие жаром песчаные дюны безостановочно перестраивает ветер. Самые высокие песчаные холмы, до 300 метров, находятся именно здесь, в пределах огромной территории Национального парка Намиб (Namib-Naukluft Park) — протянувшегося на 480 км вдоль побережья и вглубь материка. Можно увидеть все оттенки оранжевого и янтарного — старые дюны приобретают ярко выраженный оранжевый цвет из-за продолжающегося многих лет окисления железа. Морская влага поддерживает болотистую почву, подходящую для ящериц и жуков.
Ближайшее место, где можно разбить лагерь это Sesriem; час езды (60 км) позволит вам добраться до Соссусфлей. Посещение разрешено только от восхода до заката солнца.

Поделиться
Комментарии