Крупнейший в мире самолет Ан-225 “Мрия” загорелся после посадки в аэропорту Лейпцига: пламя вспыхнуло в центральном двигателе под левым крылом. Ликвидировать возгорание приехали девять пожарных расчетов, но пламя само погасло за 15 минут.

Транспортный реактивный самолет сверхбольшой грузоподъемности Ан-225 “Мрия” создавался в СССР для перевозки компонентов ракет-носителей “Энергия” и космического корабля “Буран”. В длину он достигает 84 метров, в высоту — 18,2 метров; с практической нагрузкой в 200 тонн Ан-225 “Мрия” способен выполнять рейсы протяженностью 4000 км.

Первый полет самого большого самолета в мире был совершен 21 декабря 1988 года. К настоящему времени эксплуатируется лишь один экземпляр, являющийся собственностью украинской компании Antonov Airlines. На маршруте Киев (аэродром в поселке Гостомель) — Лейпциг — Исландия — Чили “Мрия” работает регулярно; инцидент произошел во время 21-го рейса по этому направлению.

Как пишет National Geographic, после осмотра самолета специалистами никаких технических проблем найдено не было; более того, эксперты охарактеризовали ситуацию как штатную. Вечером 11 ноября Ан-225 “Мрия” отправится к своей конечной точке маршрута — в Чили — с промежуточной посадкой в Исландии.

Поделиться
Комментарии