Большинство этих строений — это одноэтажные хижины, которыми раньше пользовались пастухи. Со временем их забросили, и они стали постепенно приходить в негодность. Это обеспокоило группу альпинистов и любителей пеших прогулок, которые и создали Ассоциацию горных хижин. Члены организации с позволения владельцев земель, где находились эти лачуги, взялись за их поддержание в надлежащем порядке.

Информация о существовании этих пристанищ оставалась недоступной для туристов. О том, где они находятся, знали только посвященные. Однако пять лет назад Джефф Аллан, знаток и энтузиаст этих секретных достопримечательностей, решил, что настало время создать подробный и точный путеводитель.


Автор “Библии шотландских хижин” рассказал Би-би-си, что для создания путеводителя потребовалось так много времени по одной простой причине: он делал фотоснимки только в хорошую погоду, а в Шотландии такая возможность выпадает довольно редко.

Джеффу Аллану 47 лет. Он родом из английского графства Саффолк, однако со студенческих лет живет в Эдинбурге. Именно в стенах Эдинбургского университета он вступил в альпинистский клуб и стал останавливаться в этих хижинах во время своих восхождений.

“В молодости я часто останавливался в молодежных хостелах, — говорит Джефф, — так что идея бесплатного крова в горах сразу же захватила мое воображение”. “Если говорить честно, у меня и денег-то особых никогда не было. Я бы предпочел переночевать в более комфортабельных условиях, но получалось так, что выбирать приходилось все-таки эти хижины”, — рассказывает он.

Когда-то Джефф работал инженером-геодезистом, но теперь полностью отдает свое время искусству и фотосьемкам. Когда он занялся исследованием горных хижин, у него была машина, но потом она вышла из строя, и ему пришлось продолжить работу, пользуясь только велосипедом или общественным транспортом.

Представители Ассоциации горных хижин, которая ими не владеет, говорят, что не имели отношения к путеводителю Джеффа Аллана. Однако они считают его своего рода послом своего движения.

Один из попечителей Ассоциации Нил Стюарт говорит, что еще в 2009 году организация опубликовала некоторые данные о хижинах в интернете, так что “джин был выпущен из бутылки”.

По словам Нила Стюарта, члены MBA рады тому, что книга Аллана расскажет о проводимой ими работе, но только при условии, что те, кто захочет посетить эти места, будут строго следовать правилам, уважая как сами эти старые постройки и природу, так и других путников.

Самая высокогорная хижина

На этих двух снимках — вид снаружи и изнутри хижины, построенной в честь доктора Артура Гилбертсона Хатчисона, путешественника из Абердина, погибшего во время восхождения в 1949 году. Домик находится на северном склоне горы Дерри Кернгорм.

Самая труднодоступная хижина

А вот до этой хижины неискушенному туристу добраться будет очень тяжело. э\Она находится в отдаленной местности близ реки Каррон. Вплоть до 1914 года в доме жили пастухи. Затем он был заброшен, и в течение следующих двух десятилетий в хижину заглядывали только бродяги. Кстати, в 1920-30-е годы их было немало из-за массового роста безработицы в Великобритании.

Путеводитель по хижинам Шотландии предлагает два пути, по которым можно добраться до этого уголка. Каждая дорога займет более четырех часов.

Самая странная хижина

Этот старинный домик находится в болотистой местности к югу от мыса Врат на самом севере Шотландии. Вплоть до 1996 года здесь жил известный британский отшельник Джеймс Маккрори Смит.

В хижине сохранили все так, как было 20 лет назад. Там можно увидеть в том числе и рисунки, которые Смит нарисовал на стенах дома.

“Когда там находишься, иногда становится жутковато, потому что кажется, будто прежний хозяин все еще там”, — говорит Джефф Аллан. “Это похоже на живой музей, потому что дом находится далеко, и там бывает мало людей”, — продолжает он.

Самая маленькая хижина

Этот домик скорее похож на сарай в саду, пригодный для короткой остановки, чем на место, где можно заночевать. Внутри есть стол, стул и длинная деревяная скамейка, довольно узкая, чтобы спать на ней. С другой стороны, если гости готовы разместиться на полу, то в домике могут поместиться три постояльца.

Поделиться
Комментарии