20 сентября здесь должны были пройти сразу два фестиваля Alienstock и Storm Area 51 Basecamp, поводом для которых стала фейсбучная шутка американского студента. В июне 20-летний Мэтти Робертс ради шутки создал в "Фейсбуке" мероприятие под названием "Возьмем штурмом "Зону 51", они не смогут остановить всех".

Однако властям графства Линкольн, в котором находятся Рейчел и Хайко, не до шуток. Во-первых, потому, что "Зона 51" — это территория сверхсекретной базы ВВС США. И во-вторых, потому, что на призыв Робертса откликнулись миллионы людей, пишет BBC.

Что такое "Зона 51"?

Эта военная база находится в пустынной части штата на месте пересохшего соленого озера Грум-Лейк. Самый крупный город Невады Лас-Вегас расположен в 135 километрах отсюда.

База функционирует в режиме повышенной секретности, по периметру ее окружают предупредительные знаки, камеры видеонаблюдения и вооруженная охрана. Даже полеты авиации над этой территорией запрещены.

На снимках, сделанных со спутников, видно, что на ней имеются взлетно-посадочные полосы длиной до 3,7 км.

Что происходит на территории базы, доподлинно неизвестно. Предположительно, ее используют для испытаний новейших летательных аппаратов и вооружений. Однако уже несколько десятилетий в склонных к конспирологии кругах утверждают, что именно здесь ведутся тайные исследования разумных существ, попавших на Землю из космоса.

По соседству с "Зоной 51" расположены еще два закрытых военных объекта: невадский испытательный полигон, где в 1950-1990 годах США тестировали ядерное оружие, и испытательно-тренировочная база. Общая площадь объектов около 12 тыс. квадратных километров.

Военные США называют их "гибким, реалистичным и многомерным боевым пространством для испытаний, разработки тактик и повышения квалификации" военных.

Зачем создали "Зону 51"?

"Зона 51" была построена во время холодной войны между США и СССР как испытательная площадка для самолетов, в частности для самолетов-разведчиков У-2 and СР-71 Blackbird.

Базу открыли в 1955 году, но официально факт ее существования ЦРУ признало лишь в августе 2013-го. А четыре месяца спустя президент Барак Обама впервые упомянул "Зону 51" в публичном выступлении, никто из президентов раньше этого не делал.

Что там происходит сегодня?

Официальной информации об использовании "Зоны 51" крайне мало, но многие убеждены, что ВВС США по-прежнему испытывают там самолеты нового поколения. По некоторым данным, на базе работают около 1500 человек, многие из которых добираются на работу чартерными рейсами из Лас-Вегаса, пишет BBC.

Автор книги об истории "Зоны 51" Анни Якобсен рассказала Би-би-си, что на базе разрабатываются самые передовые технологии разведки: "Исследования начались в 1950 году работой над самолетом-шпионом U-2 и продвинулись до современных дронов".

Есть ли на базе инопланетяне и летающие тарелки?

Строгая секретность, окружающая "Зону 51", породила множество конспирологических теорий.

Самая популярная из них заключается в том, что на военной базе находится инопланетный корабль, потерпевший крушение в штате Нью-Мексико в 1947 году. Тела членов экипажа, как утверждают конспирологи, также находятся на территории "Зоны 51".

Власти США говорят, что никаких инопланетян на базе нет, а летательный аппарат, разбившийся в районе города Рокуэлл, Нью-Мексико, — это был обычный метеозонд.

Некоторые утверждают, что видели НЛО в небе над базой. Находятся и те, кто рассказывает, что они были похищены инопланетянами и подверглись опытам, прежде чем их вернули на Землю.

В 1989 году некто Роберт Лазар публично заявил, что занимался в "Зоне 51" изучением инопланетных технологий. В частности, от утверждал, что видел медицинские фотографии инопланетян, а также, по его словам, на базе исследовали устройство НЛО.

Этот ореол таинственности, связанный с инопланетными силами, возможно, был даже на руку спецслужбам США.

"Уже в 1950 году ЦРУ создали специальный отдел по слежению за НЛО, если они появятся над Невадой. И когда люди впервые увидели в небе самолет-шпион У-2, никто не понял, что они видят. ЦРУ использовало дезинформацию о пришельцах в своих интересах", — говорит Анни Якобсен.

Чем грозит штурм "Зоны 51"?

В своем посте в "Фейсбуке" 20-летний Мэтти Робертс, призвавший взять военную базу штурмом, написал: "Мы можем бежать быстрее пуль. Давайте посмотрим на пришельцев".

Два миллиона человек выразили готовность участвовать в штурме, хотя запланированные ранее фестивали были перенесены. Власти округа предупредили, что их проведение грозит гуманитарной катастрофой, пишет BBC.

Предупредительные знаки вокруг "Зоны 51" гласят, что несанкционированное проникновение на территорию базы будет жестко пресекаться.

В заявлении ВВС США говорится: "Зона 51" — открытый тренировочный полигон военно-воздушных сил, и мы настоятельно не рекомендуем пытаться пройти на территорию, где мы проводим подготовку американских вооруженных сил. ВВС США всегда готовы защитить Америку и ее имущество".

Поделиться
Комментарии