Southern Beach at Palagruža

Палагружа — небольшой хорватский архипелаг, затерянный в Адриатическом море. Здесь насчитывается несколько десятков скал и пара остров, самый крупный из которых Велика Палагружа. Сюда рекомендуется ехать настоящим романтикам: на маленьком клочке суши нет ничего кроме живописного маяка 1875 года.

В вашем распоряжении будет почти необитаемый остров (постоянно здесь живут только двое смотрителей) с уникальной экосистемой. При желании на Велика Палагруже можно провести целые каникулы — на маяке открыта мини‑гостиница на 2 четырехместных номера.

Koufonissia.jpg

Куфониси, относящиеся к Малым Кикладам, идеальное место для любителей незамысловатого отдыха. Из четырех островов группы обитаемый только Ано Куфониси, население которого составляет всего 366 человек. На жизнь местные мужчины зарабатывают рыбной ловлей — лодок здесь едва ли не больше, чем людей.

Из развлечений на острове — лишь тишина, да симпатичный длинный пляж Пори. Никаких ресторанов с панорамными террасами, высокой французской кухни и шумных соседей рядом. В баре на пляже сервируют напитки и бутерброды, а компанию вам составят разве что местные непуганые козы.

Маленький Вивейро на берегу Бискайского залива может стать отправной точкой для исследования самых красивых пляжей на севере Испании. Средневековый городок находится в стороне от знаменитых курортов, а потому подойдет для размеренного отдыха и погружения в традиционный уклад жизни испанцев.

Palaiochora — view from above

В эту небольшую рыбацкую деревушку на юго‑западе Крита традиционно едут отдыхать сами греки. Именно поэтому в Палеохоре не будет шумных толп иностранцев, сетевых отелей и многоуровневых ночных клубов. Зато на каждом шагу — семейные таверны и кафе, кинотеатры под открытым небом, недорогие гостиницы и кемпинги. Из других развлечений — роскошный пляж Pachia Ammos, знаменитое побережье Gialiskari, популярное среди хиппи лет сорок тому назад, а также путешествия на лодке на соседние острова.

Comporta

Эта маленькая аутентичная деревушка в 1,5 часах езды от Лиссабона давно стала пристанищем богатых и знаменитых. Здесь бывает принцесса Монако Каролина и Кристиан Лабутен, отдыхал Николя Саркози с Карлой Бруни.

В Компорту приезжают любоваться изумрудными рисовыми полями, ужинать свежайшими морепродуктами в маленьких ресторанчиках и загорать на белоснежных пляжах. В выходные в деревушке бывает довольно много отдыхающих. Впрочем, пляж в Компорте тянется на 15 километров — всегда можно найти тихое местечко и почувствовать себя едва ли на необитаемом острове.

Castelsardo, Sardinia, Italy

Очаровательная деревушка в пригороде Ольбии на Сардинии — идеальное место для творческих натур. Из Сан‑Панталео, расположенной в окружении гранитных скал, открываются невероятные виды на знаменитый берег Коста Смеральда — недаром в селении скупают дома художники и писатели.

Искать вдохновения можно и на побережье — лучшие пляжи Сардинии находятся в нескольких минутах езды от Сан‑Панталео.

porquerolles_lavandou-28

Небольшой островок Поркероль, расположенном в Средиземном море между Марселем и Ниццей, напомнит курорты французской Ривьеры в те времена, когда там еще не было толп туристов. Здесь чистейшие пляжи, прозрачная вода и почти нет людей — в единственной деревушке проживает всего 300 человек.

Правда, правила пребывания на острове довольно строгие: не курить, не мусорить, не отпускать домашних животных с поводка. Но потерпеть стоит — 75 % территории Поркероля занимает национальный парк с уникальной экосистемой, а местные пейзажи претендуют на звание самых красивых в Средиземноморье.

Поделиться
Комментарии