“Независимо от места назначения и транспорта, с собой всегда должны быть действующие документы”, — подчеркивает Ломп. В большинстве стран Европейского Союза — в том числе в Финляндии и Швеции — достаточно иметь при себе ИД-карту. Пассажиров младше 18 лет должны сопровождать родители или опекун.

По словам Ломп, на паромах DFDS подросток 16-17 лет может путешествовать один, если родитель или имеющие права опеки взрослый дает для этого письменное разрешение. “При его отсутствии может случиться так, что молодой человек просто не попадет на судно, поэтому стоит убедиться в том, что доверенность на ребенка получена”, — отмечает Ломп. “К счастью, такие ситуации складываются нечасто и поскольку Эстония — это маленькое государство, то члены семьи и знакомые могут в экстренном случае до начала рейса доставить документы в порт”.

Дети и подростки до 18 лет могут путешествовать на судне без родителей и без разрешения со стороны имеющего права взрослые в случае, если это группа и ее сопровождает руководитель не младше 20 лет. “Путешествуя группой, нужно учитывать, что на каждый десяток пассажиров младше 18 лет должен быть минимум один руководитель, который зарегистрирован в том же бронировании, что и несовершеннолетние путешественники”, — поясняет Ломп.

Мудрый пассажир страхует себя и свою поездку

Вместо убеждения “со мной ничего не случится”, стоит, по словам Ломп, отправляясь в поездку позаботиться о страховке. “Обычно планированию поездки сопутствуют только позитивные эмоции, но мудрый путешественник готов и к неожиданностям. Особенно важно страхование здоровья тем отдыхающим, кто намерен заниматься активным отдыхом и кто ищет дополнительных увлекательных занятий — например, те лыжники, кто иногда выбирают бездорожье и маршруты вне проложенных трасс”, — отмечает Ломп.

“Мы рекомендуем путешественникам в официально признанной страховой компании заключить полис страхования поездки и от несчастных случаев, который покрывает бронирование и расходы, связанные с путешествием — будь то пропажа багажа или автомобиля, или же связанный с ними возможный ущерб, или же просто изменение бронирования и отмену рейса”, — советует Ломп. “Также важно иметь страхование здоровья на время пребывания за границей, которое покрывает всевозможные расходы при несчастном случае или заболевании”.

Помимо платного страхования путешествия и здоровья, европейская карточка медицинского страхования при ее предъявлении обеспечивает в странах Европейского Союза, а также в Лихтенштейне, Норвегии, Исландии и Швейцарии необходимую медицинскую помощь на равных условиях с застрахованными лицами, проживающими в этих государствах.

Поделиться
Комментарии