Участниками фестиваля станет более 300 представителей народа сето из Псковской области и Эстонии: семьи сето, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малочисленного финно-угорского народа.

По традиции торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день Престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря — Успения Пресвятой Богородицы. В программе фестиваля — Богослужение и крестный ход, выступление творческих коллективов, обсуждение вопросов по сохранению и развитию культурного наследия народа сето на площадках деловой программы фестиваля, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа.

Для многих сето, проживающих в Эстонии, фестиваль — отличная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить могилы предков, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями. А для гостей праздника — это знакомство с традициями, обрядами, фольклором, промыслами, национальной кухней и, конечно, с самими сето — трудолюбивыми, музыкальными и очень приветливыми.

Организаторами фестиваля выступают Администрация Псковской области и Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник “Изборск”. Мероприятие проходит в рамках государственной программы Псковской области “Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы” и направлено на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области.

Поделиться
Комментарии