Но достаточно одного не очень умного человека, чтобы уничтожить бесценный артефакт. Вот шесть историй о том, как такое случается.

Пущенный на сувениры исторический флаг


Самый ценный артефакт американского Смитсоновского института — один из первых флагов США, сшитый во время Англо-американской войны 1812—1815 годов. Тогда на флаге было 15 звезд, но сейчас на нем всего 14. И вообще он весь в дырах и прорехах.

Но не потому, что одну звездочку “выбило” осколком в то время как героический знаменосец храбро нес его в бой, а остальные раны знамени нанесли свистевшие вокруг пули. Нет, реальность прозаичнее — все эти недостающие фрагменты были вырезаны ножницами и розданы в качестве сувениров.

US flag burning.jpg

После того, как флаг поучаствовал в финальной битве войны, подполковник Джордж Армистад вернулся домой с этим замечательным и огромным флагом размером 10x14 метров. Когда его не стало, флаг перешел в распоряжении его супруги, а она оставила его по наследству своей дочери — Джорджиана Армистад получила стяг в 1861 году. Она так гордилась этим флагом, что, определенно, не могла его просто хранить и не делиться с окружающими святыней.

Она попыталась пристроить его в какой-нибудь музей, однако в середине XIX века к древностям относились не с таким пиететом, поэтому процесс поиска нового дома для флага затянулся. Между тем, люди тогда мало отличались от современных — тоже с удовольствием писали на древних руинах “Здесь был Джордж” и, разумеется, все они хотели получить свой кусочек флага, принадлежавшего самому полковнику Армистаду.

Джорджиана, щедрая душа, без задней мысли принялась отрезать от флага кусочки, но давала их не кому попало, а лишь известным личностям, героям войны, просто знаменитым людям своего времени. В общем, к 1907 году флаг лишился значительной своей части. Звезда, кстати, согласно легенде, досталась не кому-нибудь, а самому Аврааму Линкольну.



Индейцы жили в долине реки Колорадо тысячелетиями, а каньон Грейпвайн был их священным местом. Как и полагается такому месту, его скалы были украшены оригинальной индейской наскальной живописью. Пока не пришел человек с ружьем.

В 2010 году некто Дэвид Смит совершал поход по окрестностям и, разумеется, нес с собой ружье для пейнтбола. Потому что кто же ходит по природному парку без ружья для пейнтбола?! Увидев "мазню" индейцев, Смит посчитал, что с помощью своего ружья сможет значительно улучшить качество живописи — и взял, и расстрелял рисунки из своей игрушки. Да, он видел предупреждающие надписи, и нет, они его не впечатлили.

К сожалению для человечества, использованная Смитом краска была настолько крепкой, что очистить скалы, не повредив рисунки, не удалось. К сожалению для Смита, его поймали и даже судили. Внятно объяснить судье свои действия он не сумел и был приговорен к тюремному сроку (15 месяцев) и штрафу в размере 10 тысяч долларов.



В Белизе, крошечном государстве Центральной Америки, была пирамида майя по названию Нохмул, одна из крупнейших в Белизе, ее высота составляла 17 метров, а возраст — 2,3 тысячи лет. Это была одна из главных святынь майя, она входила во всевозможные списки "самых…" и "выдающихся…", а потому находилась под охраной государства.

Мы используем прошедшее время, потому что в мае 2013 года местная строительная компания D-Mar Construction не сумела придумать ничего лучшего, чем разрушить пирамиду и использовать ее составные части в качестве щебенки при строительстве шоссе.

Технически, люди, которые отдавали такой приказ и которые его выполняли, могли это сделать — пирамида стояла на частной земле и строительная компания получила разрешение владельца. Однако поскольку это был памятник старины, так поступать с ним было нельзя. Поэтому власти Белиза погрозили строителям пальчиком и оштрафовали компанию на сумасшедшую сумму — 10 тысяч долларов США. Мы даже не знаем, какое наказание — пальчик или штраф — было более суровым.

Самое примечательное, что владелец, точнее бывший владелец пирамиды ничего от превращения ее в щебенку не выиграл. Если он и мечтал о том, как построит на месте пирамиды платный сортир, то его мечтам не было суждено сбыться — оставшееся на месте пирамиды основание теперь охраняется законом еще пуще прежнего.



Будете в китайском городе Гуанчжоу — избегайте шестой линии метро, там запросто можно подцепить древнее проклятие. При ее прокладке всего за один день рабочими было уничтожено целых пять древних гробниц.

В принципе, в таком поведении строительных компаний нет ничего особо удивительного — в погоне за прибылью они готовы остановиться только перед парой закопанных бомб со времен Второй мировой войны, но никак не перед какими-то костями и черепками. Однако необычность ситуации в данном случае заключается в том, что на месте этих гробниц велись раскопки! Археологи расположились там со своими палатками, щеточками, совочками и ведерками, вот с этим всем. Наивные ученые! Они, наверное, считали, что раз они тут уже копаются, то никто не посмеет переехать их ведерки и совочки на бульдозере.

Как они ошибались. Стоило археологам отправиться в одну прекрасную пятницу домой, как на месте раскопок закипела работа другого толка. Пришли археологи в субботу — а на месте их палаток и щеточек уже сверкает зловещими огнями новенькая линия метро! Рабочих не остановила даже вероятность проклятий на их головы, хотя, возможно, они в такие глупости просто не поверили.

В качестве оправдания компания заявила, что понятия не имела, что копает по живому, в смысле по мертвому. Работали мол, строили метро… какие такие палатки- кости? Не, не видели! Проблема только в том, что эта же самая компания и в прошлом уже не раз совершала подобные акты вандализма, так что ей никто особо не поверил.



В 2008 году одна лондонская семья обратила более пристальное, чем обычно, внимание на дом их бабушки, в котором в качестве лампы использовалась некая белая с голубым ваза. Им внезапно показалось, что они видели подобную вазу по Discovery, когда там рассказывали о ценном китайском фарфоре, который может стоит бешеных денег.

После экспертизы оказалось, что, действительно, ваза была изготовлена в начале XVIII века, во времена империи Цин. Это, если кто забыл, 1700-е годы. Не очень давно, конечно, но подобные вазы в хорошем состоянии все равно легко "уходят" за суммы в районе 50 тысяч фунтов стерлингов (так что обратите внимание на светильники своих бабушек — а вдруг?).

С той вазой была только одна проблема. В процессе превращения ценного китайского фарфора в светильник в нем была просверлена небольшая дырочка — для шнура питания. Просверлена аккуратно, а качество вазы оказалось столь высоким, что вокруг отверстий не было ни сколов, ни трещин (тогда китайцы действительно умели делать вещи!). Отверстие было едва видимым, но все равно немного понизило стоимость вазы. До шести тысяч фунтов стерлингов.



Когда-то в одном из болот Флориды в округе Семинол рос кипарис по имени Сенатор, его высота составляла 35 метров, а его возраст оценивался в 3 500 лет. Он считался пятым по возрасту на Земле. Изнутри Сенатор был полым, что помогло ему не стать жертвой любителей попилить деревья в те времена, когда подобные гиганты еще не охранялись законом.

Одним очень плохим вечером некая женщина по имени Сара Барнс решила использовать Сенатора не как место для восхищения, но как место для принятия наркотиков. И в процессе выкуривания очередной "трубки мира" взяла и полностью сожгла Сенатора (кажется, вполне подходящее имя для энта, нет?). Пожарные шланги длиной более 200 метров и вертолет шерифа, который вылил на горящее как свечка дерево не одну тонну воды, не сумели спасти гиганта.

И вместо того, чтобы немедленно звонить 911 и пытаться спасти старика-лесовика, она достала свой мобильник и начала делать фотографии в то время, как Сенатор погибал в огне огромного пожара. А потом рассылала фотографии друзьям, сопровождая их смайликами и комментариями вроде "Я поверить не могу, что сожгла дерево, которое старше Иисуса".

Поделиться
Комментарии