Многострадальный закон о распитии алкогольных напитков на улицах центра Праги снова переработан магистратом и отправлен в Пражскую мэрию на утверждение. Городские власти хотят ужесточить наказание за распитие алкогольных напитков во всем историческом центре чешской столицы. Новый законопроект должен был вступить в действие еще в начале текущего года, а разрабатывали его с сентября 2016 года, сообщает портал aroundprague.cz.

Но возмущение владельцев кафе и баров заставило пересмотреть законопроект многократно. В результате, новая форма документа будет рассмотрена лишь в конце ноября и может вступить в силу лишь в первых месяцах 2018 года. Проект, в частности, предусматривает ужесточение наказания для тех, кто распивает на улицах в неположенном месте. В настоящее время штраф составляет 1000 крон, но его хотят увеличить до 10 000 крон. Кроме того, штрафовать собираются даже тех, кто просто переносит алкоголь в открытой таре.

Разумеется, никакого полного запрета на алкоголь в центре Праги не будет: штрафы не будут касаться тех, кто пьет в соответствующих заведениях или ходит навеселе, но с закрытой тарой. Зато планируется увеличить количество улиц и мест, где можно схлопотать штраф. Борьба с пьянством в центре ведется с 2008 года, в 2013 году количество запрещенных для зеленого змия мест увеличилось вдвое и теперь превышает восемь сотен.

Поделиться
Комментарии