Эксперты издания назвали отдых на побережье Средиземного моря скучным, поэтому подобрали 18 альтернативных вариантов пляжного времяпрепровождения.

Азорские острова возглавляют ТОП-18. Этот португальский архипелаг находится почти в 1 600 километрах от побережья Северной Африки. Туристов, в первую очередь, поразят вулканический ландшафт и кратерные озера. Кроме того, здесь расположено множество пляжей, получивших голубой флаг. Лето — лучшее время на Азорских островах, чтобы увидеть кашалотов и дельфинов. Добраться до архипелага можно из Лиссабона.

Azores

На второй строчке списка средиземноморских альтернатив находятся Лофотенские острова в Норвегии. Здесь есть прекрасные пляжи, например, Утеклейв, а также потрясающие горы и фьорды. Несмотря на свое местоположение в Северном полярном круге, Гольфстрим гарантирует летнюю температуру около +20°С.

Utakleiv in Lofoten, Nordland

Далее в тройке лидеров следуют Гебридские острова в Шотландии. Как пишет портал Turizm.ru со ссылкой на The Telegraph, численность туристов в Шотландии довольно внушительная, но лишь небольшая часть из них попадает на этот архипелаг, где низко летают белохвостые орлы, а белые песчаные пляжи девственно безлюдны. На островах есть чем заняться: посмотреть на тюленей, посетить неолитические руины или взять уроки серфинга. Особенностью Гебридов является погода, так как единственная гарантия синоптиков — это ее непредсказуемость. Если вы когда-нибудь захотите увидеть эти острова, лето — лучшее время, чтобы туда отправиться.

Luskentyre

Четвертое место британцы отдали Костерским островам в Швеции. Этот крошечный архипелаг находится в 160 километрах к северу от Гетеборга в проливе Скагеррак. Здесь практически нет автомобилей, поэтому место отлично подходит для пеших прогулок и езды на велосипеде. К востоку от города Мальмо расположился регион Скане, который называют шведской Ривьерой. Один из популярнейших местных курортов — Истад с его потрясающими песчаными пляжами.

Замыкает первую пятерку озеро Блед в Словении. Термальные источники нагревают воду этого невероятно красивого кобальто-голубого озера до +26°C, что делает его отличным местом для купания в промозглые осенние дни. Специальные плавательные зоны есть на севере и западе озера. Туристов также привлекает крошечный осколочный остров на западной стороне Бледа.

Bled lake

Попали в топ-18 также Фарерские острова, остров Гернси в проливе Ла-Манш, немецкий Мек-Помм, Исландия и Залив Котор в Черногории. Кроме того, альтернативами Средиземноморского направления британцы назвали уютные курорты Латвии, “страну тычячи озер“ — Финляндию, а также Данию, Мадейру, Австрию, Новую Шотландию на востоке Канады, дельту Дуная в Румынии и Андорру.

Jurmala Beach

Поделиться
Комментарии