По словам представителей Skycop, авиакомпаниям следует компенсировать пассажирам задержки рейсов, вызванные забастовками работников. До сих пор подобные задержки относились к категории чрезвычайных обстоятельств.

Как сказал Мариус Стонкус, директор компании Skycop, занимающейся востребованием компенсаций с авиакомпаний, несмотря на то, что права авиапассажиров защищены упомянутым выше регламентом, зачастую пассажиры по-прежнему попадают в неловкое положение. Поэтому компания Skycop поставила перед собой цель подать петицию и изменить регламент, чтобы он в большей степени соответствовал интересам авиапассажиров.

“Регламент Совета ЕС предоставляет каждому пассажиру, чей рейс был задержан более чем на три часа, отменен за 14 дней до полета или перебронирован, право на получение компенсации в размере до 600 евро. Если же авиаперелет был задержан или отменен по причинам, которые авиакомпания не в состоянии контролировать, то согласно нынешнему закону пассажирам рассчитывать не на что”, — сказал Стонкус.

По его словам, в результате чрезвычайных обстоятельств ежегодно рушатся планы приблизительно 1,5 миллионов авиапассажиров, что зачастую не означает ничего иного, как неспособность авиакомпаний взять под контроль забастовки своих недовольных работников и нарушение режима работы.

“По нашим оценкам забастовки, имевшие место в Европе на протяжении последних шести лет, значительно увеличили количество отмен и задержек авиарейсов. В период с 2010 по 2015 годы в Европе имели место 95 случаев забастовок суммарной продолжительностью 176 дней, и для их возмещения пассажирам по сей день так и не выплачено компенсаций, общая сумма которых составляет порядка шести миллиардов евро”, — прокомментировал директор фирмы Skycop.

До сих пор организованные забастовки работников авиакомпаний относятся к категории чрезвычайных обстоятельств, ввиду чего у авиафирм отсутствует обязательство выплачивать пассажирам какие бы то ни было компенсации. Однако по мнению экспертов, многие забастовки планируются заранее, и в определенных случаях сроки и требования забастовок оговариваются с авиакомпаниями, поэтому в данном случае речь не может идти о ситуациях, которые невозможно контролировать.

Вы можете поставить свою подпись под петицией здесь.

Поделиться
Комментарии