1 октября прошлого года мой самолет приземлился в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве. До гостиницы в восточной части Иерусалима я добрался уже поздней ночью, а уже рано утром мне предстояло проснуться, быстро собраться и начать службу в полицейской миссии Европейского Союза (EUPOL COPPS).

Мой рабочий день начинается в восемь часов утра в штаб-квартире в Рамалле, который де-факто считается административной столицей Палестинской автономии, по крайней мере до тех пор пока не исполнится мечта всех палестинцев о независимости страны, где главным городом будет Восточный Иерусалим. Для членов Миссии это означает, что каждое утро надо ехать из охраняемого израильскими войсками Иерусалима в Рамаллу, находящуюся под контролем палестинцев в центральной части Западного берега реки Иордан. По дороге может случиться всякое. Но никто не жалуется — что делать, если работа у нас такая!

Первые месяцы прошли в учебе и стажировке, потому что подготовка к участию в Миссии — это процесс, который обычно занимает 2-3 месяца. Прежде всего, приходит понимание, кто есть кто в этом большом пазле израильско-палестинского мира. Во-вторых, очень важно завязать личные связи и контакты с местными жителями и коллегами, которые являются неотъемлемой частью эффективного сотрудничества в этом культурном пространстве.

После первых трех месяцев участия в полицейской миссии я могу сказать, что вводная часть прошла успешно, я освоился, а с местными партнерами у меня сложились доверительные отношения. Приятно чувствовать дружелюбие местных жителей в Рамалле, Иерихоне и других городах на Западном берегу по отношению международного сообщества. Когда я иду по улицам в форме эстонского полицейского, ко мне часто подходят пожать руку или сказать слова благодарности.

Моя главная задача здесь — консультировать местную гражданскую полицию на стратегическом уровне. Роль Миссии заключается в поддержке, помощи и предоставлении того опыта, что уже есть у нас, а не в создании чего-либо с нуля. Мы помогаем составить различные проекты, которые имели бы молниеносное влияние, минимизировав возможные риски и недостатки.

Чиновники палестинской гражданской полиции действительно хотят развивать свою организацию и готовы приложить все усилия для эффективной работы и достижения поставленных целей и задач. Это непросто, так как многие вещи, необходимые для работы полиции, отсутствуют, а доставить их на Западный берег довольно проблематично.

Столкновения между израильскими силами безопасности, соседями и палестинцами в Иерусалиме и на Западном берегу носят, по сути, каждодневный характер, а общая ситуация в области безопасности не заслуживает похвалы. Но все стараются. В том числе и мы.

В 2000 году Райнер Коор Райнер поступил в Школу полиции Пайкусе, которую блестяще окончил через пару лет. После выпуска из учебного заведения он начал свою деятельность в Департаменте Полиции и Погранохраны в отделе быстрого реагирования, затем перешел в сферу кризисного регулирования. В это же время он успел поучаствовать в миротворческих операциях — 2.5 года он прослужил в учебной Миссии НАТО в Афганистане. Кроме того, 1.5 года он был руководителем отдела кризисного регулирования в Департаменте государственной инфосистемы (RIA).

Поделиться
Комментарии